Советы начинающему риэлтору

Что представляет собой профессия риэлтор? Что нужно знать и уметь, чтобы стать успешным? Какие секреты есть у лидеров профессии? Обо всем этом мы постараемся рассказать тем, кто делает первые шаги на этом пути или только задумывается о том, чтобы попробовать себя на этом поприще.

Первые шаги риэлтора – что нужно, чтобы освоить профессию

Правило первое – нужно понимать всю сложность и специфику профессии и если вы не получаете от нее удовольствия, то с трудностями и вызовами вам не справиться. Пообщайтесь с «зубрами» этой профессии и выясните у них, что их устраивает в работе, какие трудности следует ожидать, какие подводные камни существуют.

Правило второе. Работа риэлтора - это не только работа с недвижимостью и клиентами, но прежде всего работа над собой. Постоянное самообучение и совершенствование поможет вам уменьшить трудозатраты. Риэлтору нужно много знать и уметь. Нелишними будут курсы по ораторскому мастерству, по психологии продаж и прочее. Главное, не останавливаться и не почивать на лаврах. Помните, вы не знаете очень много и эти пробелы нужно заполнять.

Правило третье – важно понимание, что предстоит работа с людьми, а это требует не только знаний, но и особой душевной организации. Если вы «мизантроп» или вам тяжело дается общение, эта профессия не для вас.

Правило четвертое – стремитесь общаться с лидерами в профессии. Ограничьте общение с неудачниками и «нытиками», они буду только деморализовывать вас. Общение же с успешными риэлторами позволит поверить в свою «мечту» и заставит усиленно трудиться над собой.

Правило пятое – признавайтесь в ошибках и в незнании каких-то аспектов. В период обучения больше слушайте и задавайте вопросы. Ложная уверенность в своей компетентности может с вами сыграть злую шутку.

Правило шестое – советы опытных коллег проверяйте на деле и не стесняйтесь вносить что-то свое. Все технологии продаж - это опыт старших товарищей + творческий подход.

Правило седьмое – всегда определяйте для себя цели. Их должно быть несколько – краткосрочные, среднесрочные и дальнесрочные. Обязательно завышайте, а не занижайте и верьте в то, что вы справитесь.

Правило восьмое – умение правильно спланировать свой день, это половина успеха. Жесткий график и незапланированные встречи - это будни риэлтора, поэтому без четкого плана вы быстро остынете и разочаруетесь в работе.

Правило девятое – вечером всегда анализируйте, что вы сделали и как можно было спланировать по-другому, а что сделать быстрее и лучше.

Правило десятое – выберите тот сегмент рынка, где вы себя чувствуете наиболее комфортно. Не хватайтесь за все сразу – всех денег не заработаешь.

Правило одиннадцатое – хотите быстро обучиться, работайте в команде. От каждого из ваших коллег можно почерпнуть что-то полезное.

Правило двенадцатое – разбейте свое обучение на периоды. Со временем вы поймете, где у вас слабые стороны – на них и сосредоточьтесь.

Правило тринадцатое – выработайте личные принципы и ценности, даже большие деньги не должны заставить вас переступить определенную черту. Именно наличие принципов является отличительной чертой профессионала.

Правило четырнадцатое – будьте открыты к ситуативному сотрудничеству с коллегами. Смотрите на коллег не как на конкурентов, а как на единомышленников.

Правило пятнадцатое – появились успехи, не почивайте на лаврах! Даже если у вас получается, всегда есть куда расти и чему учиться!

17 апреля 2019 г.