Боль стажёра: почему 99% новичков быстро выгорают и увольняются из агентств недвижимости?

Риэлторов небезосновательно считают успешными обеспеченными людьми. Попробовать себя в этой профессии желающих много: чтобы стать агентом по недвижимости, не обязательно иметь специальное образование, да и начать можно практически в любом возрасте. А ещё существует миф, что риэлторам большие деньги достаются без каких-то видимых усилий!

Между тем, по статистике, 99% стажеров, которые приходят в агентства недвижимости, увольняются. Кто-то уже на 1-2 неделе работы понимает, что "не моё", кто-то "держится" по несколько месяцев. И лишь единицы остаются в профессии и становятся успешными специалистами.

ПОЧЕМУ ТАК БЫСТРО И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? 

1. Отсутствие финансовой подушки безопасности. За 2-3 недели новички понимают, что в этой сфере «лёгких денег» нет, работать нужно, и работать методично и много, при этом первую зарплату начинающий агент может получить нескоро. Первые 3-6 месяцев у него вообще не может быть сделок, и это нормально.

Создайте хотя бы минимально необходимые накопления на первое время или заручитесь поддержкой близких на начальный период до совершения первой сделки.

2. Сложность выхода из зоны комфорта. Активный поиск клиентов предполагает череду действий, которые могут вызывать неприятие. Расклейка объявлений, активный прозвон собственников, поиск покупателей и продавцов среди знакомых — без этого клиенты не появятся. А неизбежно большое количество отказов может свести к 0 уровень мотивации.

Никакой рост и развите невозможны без действий! Преодолевайте возникающие сложности, делайте над собой постоянные усилия и не останавливайтесь!

3. Отсутствие веры в перспективы. Когда отказ следует за отказом, у стажера нередко опускаются руки. Риэлторы часто сталкиваются с нетипичными ситуациями, практически каждая сделка уникальна. Если стажёр попадает в такую ситуацию, то ему может не хватить опыта и знаний, чтобы "вытянуть" её.

Кроме того, сотрудничество с клиентом может сорваться в любой момент, причём, вовсе не по вине агента. В итоге новичок теряет веру в успех. «Ничего не получается», «я не смогу», «у меня нет к этому способностей» — именно такие мысли приходят ему в голову.

Посмотрите на более опытных и успешных коллег, поросите совета в сложных сиуациях. Когда-то и они были стажёрами без клиентской базы и заработков!

4. Выгорание. Токсичные клиенты, ненормированный рабочий день, отсутствие необходимых знаний и рабочих инструментов - всё это приводит к разочарованию в профессии и раннему выгоранию.

Не тратьте время и силы на токсичных клиентов, а уделяйте больше ресурсов клиентам, которые ценят вашу работу в качестве риэлтора. Постоянно получайте новые знания и перенимайте опыт старших коллег.

5. Отсутствие грамотного и систематизированного обучения и наставничества. Иногда в процессе обучения стажёра сразу выпускают в "самостоятельное плавание", доверив решать в том числе и нетипичные ситуации без поддержки опытного сотрудника, из-за чего начинающий агент теряет клиентов и потраченное время, а заодно не получает ожидаемых денег.

На старте вашей деятельности выбирайте агентства, в которых есть система обучения и наставничества. Первые сделки стажёра обязательно должен сопровождать опытный наставник!

Начало пути практически в любой сфере - достаточно непростой период. Огромное количество времени и энергии приходится тратить на обучение и адаптацию к новой деятельности. И, конечно, не хочется тратить его впустую на бесполезные действия. Например, звонки по некачественной базе с кучей фейков и агентов или размещение ваших объявлений на множестве сайтов.

Наша база собственников недвижимости со встроенной CRM способна решить большое количество задач риэлтора и сэкономить огромное количество полезного времени!

ЖЕЛАЕМ ВАМ УСПЕШНЫХ СДЕЛОК! 

*Новым пользователям мы предоставляем возможность бесплатно ознакомиться с работой сервиса

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ!

по будням с 10 до 18 по московскому времени!

МСК ☎ 8(495)988-93-91

СПБ  8(812)385-63-68

РФ  8(800)777-16-18

 

Или оставляйте запрос на WhatsApp

+7(495)988-93-91

2 февраля 2022 г.