Какими качествами должен обладать современный риэлтор

На первый взгляд, работа риэлтора кажется простой и понятной – сиди на телефоне, иногда выезжай на объект. Вот только, если спросить мнение у руководителей крупных агентств, они вам скажут, что хороший сотрудник – это дефицит, так как справиться с этой работой могут единицы. Какими же качествами должны обладать риэлторы, чтобы стать успешными и продержаться на любимой работе достаточно долго?

Десять основных качеств необходимых риэлтору

Первое и основное качество -  умение преподать себя. «Серой мышке» никогда не стать успешным на этом поприще. Риэлтор, как актер на сцене, должен красиво выйти, без ошибок отыграть свою роль и красиво уйти. Зрители для риэлтора – это его клиенты и они будут очень предвзято относиться к нему. Поэтому к своей роли, нужно относиться серьезно и отыгрывать ее до конца. При этом не забывать и о внешних атрибутах – одежде, прическе, маникюре и пр.

Второе необходимое для риэлтора качествоумение общаться с людьми. Интровертам не стать хорошими агентами. Вы не просто должны уметь общаться, а любить это делать. Вот только болтливость, к умению общаться, не имеет никакого отношения. Риэлтор должен иметь свое мировозрение, уметь его отстаивать, грамотно и развернуто отвечать на вопросы. Не забывайте – вы вступаете не только в общение, а и в переговоры, поэтому нужно быть дипломатичным и корректным. Хорошим подспорьем могут стать уроки ораторского мастерства.

Честность и порядочность – третье качество, которое должен в себе развивать риэлтор. Агент по недвижимости включен в круг денежных отношений, поэтому очень важно нести ответственность, в том числе и материальную, за свои действия и бездействия. Один раз дав слабину и погнавшись за прибылью, вы можете полностью разрушить свою карьеру и потерять авторитет среди клиентов и коллег. Поэтому, у вас обязательно должны быть принципы, за которые вы переступить не можете.

Ответственность – четвертое качество необходимое для агента по недвижимости. Работа риэлтора, даже если он работает в агентстве, достаточно автономна. Поэтому он сам должен отвечать за несостоявшиеся встречи и не сделанные звонки. Именно денежное вознаграждение, за хорошо проделанную работу, может сделать человека более ответственным. Ведь если вы будете перекладывать работу на других или ссылаться на обстоятельства то, в итоге, не получите ничего. 

Собранность и систематичность - пятое качество. Специфика работы риэлтора такова, что к цели необходимо двигаться упорно и последовательно, не пропуская важных шагов и не расслабляясь. Только работа по заранее продуманному и намеченному плану может привести к успеху.

Ум и находчивость – шестое качество, без которого агенту по недвижимости не обойтись. Ситуации в работе могут быть самые разные и, зачастую, к ним нужно подходить творчески и с умом. 

Седьмое качество – это жизненный опыт. Он позволит вам не терять самообладания в любой ситуации. Ведь риэлтору, приходится сталкиваться с самыми разными людьми и ситуациями. Зачастую, только жизненный опыт помогает им найти нужное решение. Поэтому работать агентом по недвижимости нужно после 30 лет, когда вы уже достаточно разбираетесь в людях и умеете владеть собой и своими эмоциями. 

Восьмое качество – азартное отношение к работе. Каких бы вы успехов не достигли, всегда нужно стремиться сделать больше и лучше. Почивание на лаврах – это путь в никуда. Каждый новый вызов должен вызывать у вас азарт и желание работать - только тогда вы сможете стать успешным.

Девятое качество для риэлтора - умение стойко переносить неудачи. Вы работаете с людьми, а они это не вы, поэтому предсказать их поступки невозможно. Не обижайтесь на клиентов и коллег и снисходительно относитесь к себе. Зачастую отказ от сделки ваша вина, поэтому простите и себя и клиента и двигайтесь дальше.

Десятое качество – оптимизм. Только позитивный взгляд на вещи и жизнь вообще, поможет вам надолго остаться «в седле». Чтобы не произошло, верьте, что завтра или послезавтра все изменится к лучшему и удача себя не заставит ждать.

 

25 апреля 2019 г.