Коронавирус, что ждет рынок недвижимости?

Коронавирус и экономический кризис вносят свои коррективы не только в жизнь обычных граждан. Рынок недвижимости также подвергся влиянию этих двух факторов.

Рынок коммерческой недвижимости

Из-за угрозы заражения и экономического кризиса многие фирмы переводят сотрудников на дистанционную работу. Это грозит владельцам коммерческой недвижимости остаться без арендаторов. Уже сегодня многие компании просят арендаторов снизить стоимость аренды и грозятся в противном случае прервать договор. Многие компании боятся ужесточения карантинных мер и полного закрытия офисов и магазинов.

Поэтому рынок коммерческой недвижимости лихорадит и предложение значительно превышает спрос, как в аренде, так и в продаже коммерческой недвижимости. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем предположить трудно.

С одной стороны - падение спроса на коммерческие помещения хороший шанс инвестировать в коммерческую недвижимость, с другой - когда ситуация стабилизируется предположить трудно.

Рынок жилой недвижимости

А вот на жилую недвижимость коронавирус пока не повлиял. Люди больше озабочены сохранением накоплений и повышением ипотечной ставки.

Единственно, что следует отметить, что при покупке недвижимости с целью сохранения средств, сделки все чаще проводятся без выезда на объект и предварительного осмотра недвижимости.

Связано ли это с боязнью заразиться или боязнью роста цен предположить трудно – наверное, оба фактора влияют на принятие решений.

Что будет с арендой квартир?

Эксперты предполагают, что в скором времени стоимость аренды жилья может снизиться. Причина - падение доходов населения. Коснется это в большей степени регионы. В Москве и Санкт-Петербурге, где традиционно больше рабочих мест ситуация может стать кардинально-противоположной.

Главное не поддаваться панике

Сегодня все боятся не столько вируса, сколько остаться без работы и средств существования. Касается это и риэлторов, и агентства недвижимости. Здесь важно не поддаться панике, а продолжать делать то, что можно.

Пока для паники нет повода – недвижимость и покупается, и продается.

Единственное, возможно, что некоторым риэлторам придется поменять квалификацию и перейти из рынка коммерческой недвижимости в жилой сегмент. А это в свою очередь повысит конкуренцию. Однако это процесс не одного дня, что уже является поводом для оптимизма.

19 марта 2020 г.