Дисциплина и ответственность уберегут вас и ваших близких

Огромное количество публикаций и мнений «экспертов», зачастую противоречивых, заставляют жителей страны метаться между легкомыслием и паникой. Одни успокаивают и насмехаются над мерами предосторожности, другие обещают высокую смертность.

Как же обстоят дела на самом деле и стоит ли начинать паниковать?

Специалисты СмартАгент провели собственное исследование и собрали для вас лучшие рекомендации и советы от экспертов в сфере медицины.

Как уберечься от коронавируса

Если посмотреть на карту пандемии, то можно заметить, что Япония, хоть и раньше Италии и Испании включилась в эту «гонку», но число заболевших и умерших здесь ниже в разы.

И знаете почему? Все очень просто.

Японцы очень дисциплинированный народ и каждый из них неукоснительно соблюдает рекомендованные меры безопасности. Кроме того у японцев менталитетом ограничены физические контакты с посторонними людьми – никаких рукопожатий и «обнимашек».  И вот какие рекомендации выполняют жители Японии:

  • Маски носить нужно – это не так защитит вас от вируса, сколько поможет не прикасаться бесконтрольно к лицу. Встретить на улице или в транспорте человека зараженного шансы очень низкие, а вот подхватить вирус через поверхности, намного выше.
  • Обрабатывать поверхности дезинфицирующими растворами. Особенно это касается металлических поверхностей – ручки дверей, ключи и так далее.
  • Мыть лицо и руки с мылом каждый раз, когда есть такая возможность. На улице или в магазине можно пользоваться влажными салфетками или спреями.
  • Глубоко промывать носоглотку раствором морской соли – вирус не сразу проникает в клетки, а какое-то время находится на слизистых оболочках.
  • Пользоваться одноразовыми носовыми платками, особенно если у вас насморк или кашель.
  • Откажитесь от встреч с друзьями и родственниками на время карантина.
  • Не посещайте без особой нужды мест массового скопления.
  • При малейших признаках недомогания – самоизоляция до получения результатов теста.

Главное не паникуйте – шанс заболеть у вас и так минимален, а если еще и соблюдать правила гигиены, то и вообще равен нулю.

На первый взгляд эти рекомендации кажутся обременительными и неудобными, но вы должны помнить, что это поможет вам не только сохранить свое здоровье, но возможно даже, спасти чью-то жизнь.

23 марта 2020 г.