Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2019 году

Рынок коммерческой недвижимости также неоднороден, как и жилой, поэтому и спрос не нее меняется в зависимости от экономических показателей. Так, по мнению экспертов, 2019 год мало чем будет отличаться от 2018. 

 

Спрос на недвижимость свободного назначения будет продолжать расти

Небольшие помещения свободного назначения, в том числе первые этажи новостроек, будет продолжать незначительно расти в цене. Это касается не только средней цены продажи, но и аренды.

Владельцы небольшого бизнеса стремятся закрепиться в новых районах и уйти от обременительной аренды, поэтому стоимость квадратного метра таких помещений при их покупке может незначительно вырасти.

Традиционный спрос на такую недвижимость у аптечного бизнеса и медицинских центров, салонов красоты и сотовой связи, у мини-пекарен и прочее. В среднем, прогнозируемый рост спроса составит около 10%.

 

Рынок офисной недвижимости

Что касается офисных центров и недвижимости в целом, то пользоваться спросом будут, как и в 2018 году, помещения с небольшой площадью 18- 40 метров. При этом, наиболее заинтересованы в такой недвижимости крупный и средний бизнес – малому не по карману аренда офисных помещений. При этом продолжается спад спроса на коммерческую недвижимость площадью более 40 м. кв.

 

Торговая недвижимость

Для торговли, особенно для сетевых маркетов и магазинов сохранится стабильный спрос на помещения в формате Street Retail. Наиболее востребованными останутся площади 50-80 м. кв. Что касается торговых центров, то традиционно как для арендаторов, так и для инвесторов будут пользоваться спросом площади в торговых центрах, функционирующих более 2 лет и имеющих стабильный трафик.

 

Как повлияет переход на проектное финансирование на рынок коммерческой недвижимости

Закредитованность населения России и низкая платежеспособность заставляют девелоперов сделать разворот в сторону коммерческой недвижимости. Так растет дефицит офисных и торговых помещений в центре Москвы. За последние годы, ипотечный бум значительно снизил темпы строительства коммерческой недвижимости, что привело к ее дефициту. В столице, чувствуется острая нехватка не только офисных помещений, но складских.

В 2018 год показал рекордный спрос на складские помещения площадью более 20 тыс. кв. м. Поэтому эксперты ожидают появление новых объектов в районе МКАД. Что касается торговых центров, то в 2019 году планируется ввод в эксплуатацию около 700 тыс. кв. м. торговых площадей. Большая половина, около 52%, из них будут построены в регионах.

Прирост в Москве предполагается в основном за счет больших проектов, а в регионах, напротив – за счет масштабных проектов.

 

12 марта 2019 г.