Что делать если собственники самостоятельно размещают объявления?

Многих из риэлторов беспокоит все большая активность собственников жилья. Доступность интернета и наличие популярных досок, позволяют совершать сделки напрямую, исключив посредника – риэлтора.

Стоит ли бояться активности владельцев жилья и что делать риэлтору?

 Активность владельцев жилья риэлтору на руку?

Те, кто впервые сталкивается с самостоятельной продажей недвижимости или сдачей в аренду вряд ли задумываются о том, как проходит этот процесс.

Им кажется, что все очень просто – разместил фото и объявление, оставил контакты, нашел покупателя или арендатора.

Однако действительность оказывается намного сложней, чем думается:

  • Первые же звонки заставляют искать ответы на вопросы, о которых владелец никогда не задумывался. То есть хозяин чаще всего не может внятно и профессионально ответить на вопросы о характеристиках и преимуществах квартиры. 

  •  Множество звонков в самое неподходящее время отвлекают от работы и важных дел и не дают сосредоточиться. При этом большинство этих звонков – пустышки. Уже к концу первой недели большинство собственников начинают отключать телефоны или нервничать из-за несвоевременных звонков.

  •  Каждый выезд на показ является настоящей проблемой, особенно если недвижимость находится на значительном расстоянии от работы или дома.

  •  Общение с потенциальными клиентами протекает чаще всего не по их сценарию. Каждый хочет продать дороже, а купить дешевле. Поэтому каждый из покупателей или потенциальных арендаторов всеми правдами и неправдами пытаются снизить цену, указывая на недостатки. Аргументов у владельцев жилья, как правило, нет, так как они не владеют данными по недвижимости в этом районе.

  • Часто недостаточно времени, чтобы подготовить все необходимые документы даже для показа, не говоря уже о будущей сделке.

В итоге, через неделю или две собственник приходит к выводу, что ему нужно или брать отпуск за свой счет, что в итоге станет в копеечку, или нанимать специалиста.

 

Как воспользоваться риэлтору этой ситуацией?

СмартАгент информацию о собственнике  не удаляет! И сотрудничая с нами, вы как агент, можете продолжить работу с этим собственником.

СмартАгент помогает вам получать проверенные объекты от собственников. Многие из них уже «созрели» и готовы воспользоваться вашими услугами. Не важно, есть ли они на популярных досках – важно то, как вы построите диалог с ними и предложите свои услуги.

25 марта 2020 г.