12 советов по эффективному управлению временем

Одним из самых полезных навыков, которым вы можете овладеть – это эффективное  управление временем. Если вы нецелесообразно распоряжаетесь своим временем – вы никак не сможете достичь своих целей на работе и в жизни. Конечно, вы можете добиться некоторого прогресса. Но ваш тайм-менеджмент будет тяжелым сражением, если вы не будете серьезно относиться к своему времени. Для людей, которые тратят впустую драгоценное время, может быть очень трудным процессом достижение даже умеренно трудных целей.

Правда в том, что время – это величайший уравнитель в жизни. Независимо от того, кто вы, ваш возраст, доход, пол, раса или религия, у вас будет столько же времени, сколько у другого человека. Дело не в том, сколько у тебя времени. Речь идет о том, как эффективно вы управляете своим временем.

Поэтому, если вы серьезно относитесь к достижению своих целей, вам нужно не только правильно ставить эти цели, но и серьезно относиться к тому, чтобы избегать отвлекающих факторов. 

 

Лучшие советы по управлению своим временем

  • Одна из самых больших проблем, с которыми сталкивается большинство предпринимателей, заключается не только в том, как сделать достаточно в условиях конкуренции и рыночной экономики, но и в том, как сохранить некоторое подобие баланса, не чувствуя себя слишком перегруженным. Речь идет не только о достижении целей круглосуточно. Это также касается качества жизни.
  • Баланс является ключевым. Если вам не хватает баланса в жизни, вы почувствуете стресс. Даже если вы сможете эффективно совмещать свои обязанности, без должного баланса, вы, в конечном итоге, достигнете критической точки. Поэтому важно не только следовать системе, которая поможет вам добиться цели, но и системе, в которой вы отдаете предпочтение личному и семейному времени.
  • Не забывайте про такие вещи, как прогулка в парке или прослушивание любимой музыки, живопись или свидание. Это важнее, чем вы думаете. И когда вы делаете это, вы достигаете некоторого подобия баланса. Жизнь коротка.Так что не игнорируйте эти простые вещи, в процессе достижения своих «великих» целей. С учетом сказанного, вот вам 12 важных советов по управлению временем.

1. Ставьте цели правильно.

Есть правильный и неправильный способ ставить цели. Если вы не поставите свои цели правильно, то вам не хватит правильных целей, что заставит вас свернуть с пути. Но когда вы установите их правильно, результаты не заставят себя ждать. 

2. Найти хорошую систему управления временем.

Один из советов по управлению своим временем - найти подходящую систему, которая действительно поможет вам. Квадрантная система управления временем, пожалуй, самая эффективная. Он делит вашу деятельность на четыре сектора в зависимости от срочности и важности. Вещи являются либо срочными, либо важными, и тем и другим. 

3. Аудитируйте свое время в течение семи дней подряд

Проведите семь дней подряд, оценивая, как вы проводите время, которое у вас сейчас есть. Что делали, чего не успели? Запишите это в журнал или на свой телефон. Разделите это на блоки по 30 минут или час. Что ты сделал? Было ли это время потрачено впустую? Если вы используете систему квадрантов, обведите или зарегистрируйте квадрант, с которым было связано действие. В конце семи дней подсчитайте все цифры. Где вы провели больше всего времени? Какие квадранты? Результаты могут вас шокировать.

4.Самые важные задачи решайте утром

Марк Твен однажды сказал: «Если твоя работа - есть лягушку, лучше делать это первым делом с утра. А если твоя работа - есть двух лягушек, лучше сначала съесть самую большую». Решайте ваши самые сложные задачи по утрам. Успешное их решение даст вам импульс продолжать работу в течение дня.

5. Следуйте правилу 80-20

Еще один замечательный совет по управлению временем - использовать правило 80-20, также известное как принцип Парето. Это правило гласит, что 80% усилий приходится на 20% результатов. В продажах это также означает, что 80 процентов продаж приходится на 20 процентов клиентов. Трюк? Определите 20 процентов усилий, которые дают 80 процентов результатов, и масштабируйте их. Вы можете сделать это, применив отслеживание и анализ.

6. Прививайте себе ключевые привычки 

Чарльз Дюгиг  рассмотрел значение основной привычки в своей книге «Сила привычки». В архитектуре краеугольным камнем является камень, который удерживает все остальные камни на месте. Точно так же ключевые привычки помогают не только побуждать другие хорошие привычки, но также помогают устранить вредные привычки. Сосредоточьтесь на ключевых привычках, и вы будете намного лучше управлять своим общим временем, значительно упрощая разработку привычек.

7. Запланируйте время ответа по электронной почте

Выключите свою электронную почту в течение дня. Электронная почта постоянно поступая, отвлекает вас от основных дел. Запланируйте время для чтения и ответа на электронные письма. Если будет что-то срочное, вам позвонят или напишут. Но, когда у вас открыта электронная почта – это отвлекающий фактор, который прерывает ваш мыслительный процесс, и вам сложнее вернуться в нужное русло.

8. Устраните вредные привычки.

Одна из самых больших потерь времени - наши вредные привычки. Будь то долгое и пустое общение в социальных сетях, игра в компьютерные игры, частые встречи с друзьями и т. д., Эти вредные привычки отнимают у нас очень много драгоценного времени. Используйте свое время с умом, устраняя свои вредные привычки, если вы серьезно настроены на достижение больших целей в жизни.

9. Делайте частые перерывы при работе.

Одно из исследований показало, что человек  должен работать в течение 52 минут и отдыхать 17 минут. Возможно, у вас не будет возможности делать такие перерывы, но вы должны отдыхать как можно чаще, хоть несколько минут. Если вы предприниматель, работающий на себя, это очень важно. Держа свои умственные, эмоциональные и физические силы на пиковом уровне, недолго сломаться или выгореть.

10. Медитируй или тренируйся каждое утро

Вы можете посчитать, что это мало чем поможет в управлении временем, но медитация или физические упражнения каждое утро помогут соблюдать баланс. Избавьтесь от негатива и делайте это серьезно, следите за тем, как ваша энергия, выносливость и умственная концентрация претерпевают радикальные изменения.

11. Составляйте список дел на завтра с вечера 

Каждый вечер перед сном составьте список на следующий день. Посмотрите на свои цели и подумайте – что вы можете сделать, чтобы приблизить их. Составляя списки дел, вы эффективно устанавливаете цели на день. Ежедневные цели легче достичь, а это, в свою очередь, помогает нам двигаться к более глобальным целям. Но начинается этот процесс именно с составления списка дел на завтра. 

12. Наведите порядок дома и на рабочем месте

Исследования показали, что беспорядок вокруг нас мешает сосредоточиться на важном. Когда мы теряем фокус, мы теряем время. Если вы хотите избежать этого, правильно организовывайте свое рабочее и домашнее пространство. Не делай все сразу. Начните с малого - один ящик сегодня, завтра полка, может быть, шкаф на следующий день. Всего один раз в день. 

7 июня 2019 г.