Споры по недостаткам строительства

Когда жилой дом уже введен в эксплуатацию, за недостатки в строительстве несет ответственность застройщик. Привлечь застройщика к ответственности за ненадлежащее качество жилого помещения можно в течение 5 лет, однако, существует ряд исключений. Акт недостатков в строительстве могут составить как сами жильцы, так и управляющие домом организации – ТСН или ТСЖ, отвечающие за ту часть здания которая недоступна жильцам.

   

Недостатки объекта долевого строительства согласно законодательству, могут быть обнаружены как жильцами, так и эксплуатирующей организацией, и должны быть исправлены застройщиком. 

Возможно устранение недостатков и самими жильцами или управляющей компанией, но в таком случае застройщик должен компенсировать понесенные затраты. 

Устранение недостатков в строительстве

Хотя закон и предусматривает, что компания застройщик должна или самостоятельно устранять недостатки или компенсировать их устранение, на деле заставить застройщика выполнить условия договора достаточно сложно. Сначала на имя застройщика направляется претензия по устранению недостатков строительства, и только после этого дело может быть передано в суд.

Так, согласно Федеральному закону №214, статье 7, обязанностью застройщика является передача объекта участникам ДУ соответствующего качества, согласно заключенному договору. 

При нарушении этих требований, участники долевого строительства имеют право требовать от застройщика: 

Требования об устранении или возмещении недостатков строительства могут быть предъявлены компании в течение гарантийного срока. Однако следует отметить, что существенные недостатки в строительстве обычно обнаруживаются сразу при приемке жилого помещения, тогда как другие недостатки могут быть обнаружены жильцами или управляющей компанией только в процессе эксплуатации. 

Как правильно подать иск

Иск подается от имени ТСЖ. При этом в случае отказа застройщиком устранить недостатки, ТСЖ имеет право для их устранения нанять иную компанию, а дело передать в суд. 

Для того чтобы иск был принят к рассмотрению, необходимо провести тщательную подготовку – четко зафиксировать обнаруженные недостатки в строительстве, привлечь при необходимости экспертов из уполномоченных органов – пожарной инспекции, жилищной инспекции и строительного надзора. 

Чем тщательней будут зафиксированы недочеты и недостатки в строительстве, тем больше шансов выиграть дело в суде.

24 марта 2019 г.