Как получить деньги за недостающие метры по ДДУ

Для участников ДДУ законом предусматривается пересчет стоимости предмета договора, если в договор был включен такой пункт. Также в договоре должно быть указано в каких случаях и при наступлении каких условий, цена может быть пересмотрена.

Соответственно уменьшение или увеличение стоимости вашей жилой площади в ДДУ зависит от того, какой договор был вами подписан и внесены ли в него соответствующие пункты. 

Поэтому внимательно ознакомьтесь с условиями договора с застройщиком, если в разделе «Цена договора» ничего не прописано или нет указания на изменение цены при уменьшении (увеличении) площади квартиры, ни вы, не застройщик не имеете права на доплату при несоответствии площади квартиры заявленной. 

Если же в условиях договора указан пункт, что договор на определенную сумму составлен из расчета стоимости за квадратный метр, то перерасчет стоимости договора возможен. 

Однако, при такой формулировке доплата возможна только в том случае, если отклонение от проектной площади будет составлять более одного кв. метра.

Уменьшение общей площади квартиры

После того как квартира принята БТИ и вам становится известна точная площадь вашего жилья, вы можете предпринять какие-либо действия. Если у вас было отмечено уменьшение площади квартиры, то вам необходимо внимательно ознакомиться с договором. Предусмотрен ли в нем пункт о пересчете стоимости жилья?

Составьте заявление на имя директора организации-застройщика. Заявление можно подать и до подписания акта приемки-передачи т.к. в процессе этой процедуры измеряется фактическая площадь и указывается в акте.

В заявлении укажите ваш банковский счет, чтобы застройщик мог перечислить разницу, в том случае если договором предусмотрена денежная компенсация. Однако часто в условиях договора прописан взаиморасчет между организацией и дольщиком. Заявление нужно вручить представителю застройщика и только под расписку. Допускается направление заявления заказным письмом с описанием вложения и уведомлением. 

В том случае, если застройщик отказывается выполнять условия договора, или тянет с выплатой, вы имеете право обратиться в суд. В таком случае подается исковое заявление с требованием защитить права потребителя – то есть вас. 

Помимо требования выполнения условий договора, вы также можете включить в исковое заявление пункт о нарушениях срока сдачи, о компенсации морального ущерба и прочие претензии к застройщику.

Как посчитать сумму возврата

В разделе «предмет договора» должна быть указана точная площадь вашего жилья. Фактическую площадь определяете или вы при приеме жилья от застройщика или БТИ. Разница между этими цифрами и есть предмет взыскания. 

Чтобы определить, сколько составит сумма выплаты от застройщика, умножьте недостающую площадь на стоимость квадратного метра (также указывается в договоре). Полученную сумму укажите в заявлении на имя директора компании застройщика. 

24 марта 2019 г.