Клиент попросил поискать для него квартиру, но не хочет заключать договор. Что делать?

Продажа жилья, как и его покупка, ответственное событие, которое случается в жизни некоторых людей всего 1-2 раза в жизни. Для некоторых работа риэлтора - реальная поддержка и помощь, для других - безосновательная трата денег.

Многие покупатели не знают, как работает рынок, и поэтому для них нормально прийти к риэлтору с запросом:

«Вы поищите пока...»

Ваша задача — извлечь из ситуации пользу!


Что делать точно не надо — это сразу бросаться подбирать варианты. Клиент может резко передумать совершать покупку или продажу, а вы потратите своё время.

Например, если риэлтор представляет продавца, то его работа на 90% заключается в нахождении покупателя. Квартира или дом могут продаваться достаточно долго, и всё это время риэлтор будет платить за рекламу, тратить своё время на общение с покупателями и другими агентами, ездить на показы за свой счёт и прочее...

Идеальный вариант — вывести клиента на заключение договора:

✔️Пригласите человека встретиться лично: уточните его потребности. ✔️Озвучьте все нюансы работы с вами: чем вы будете полезны и сколько стоят ваши услуги.

Так из случайного человека можно сделать лояльного клиента!

Как обезопасить себя?

В большинстве случаев, если риэлтор и клиент заключили договор о совместном сотрудничестве, агент получает оговоренное вознаграждение, и не приходится доказывать, что у Вас были эти самые договорные отношения. Однако, обход покупателем или продавцом риэлтора – тоже довольно частое явление.

Чтобы максимально защитить себя от подобного исхода, желательно в условиях договора упомянуть, что клиент не совершает самостоятельных действий в отношении подобранных Вами вариантов, в том числе не ведёт переговоры с собственниками этих объектов напрямую.

А если дело всё же дойдёт до судебных споров, будьте готовы доказать все свои трудо- и материальные затраты, связанные с выполнением условий договора: расходы на рекламу, проезд или бензин и прочие.

В случае, если такой казус с вами таки приключился, попробуйте всё же докопаться до первопричины и устранить её, а не проверять на прочность нашу судебную систему! Вполне возможно, что имела место ваша недоработка как агента.

Лояльных вам покупателей и клиентов!

А чтобы у вас было больше времени на проверку и подготовку сделок, подключайтесь к нашему сервису!

25 ноября 2020 г.