Повлияет ли рост ставки НДС на стоимость недвижимости в РФ

С 1 января была повышена ставка НДС на 2%. Кажется это не так много, но, по мнению экспертов, такое повышение постепенно отразится и на покупательской способности и на деловой активности россиян. Каким же образом может повлиять такое повышение на рынок недвижимости?

Подорожает ли недвижимость из-за повышения НДС

На этот вопрос нет однозначного ответа, так как эксперты расходятся во мнении. Опосредованно конечно НДС может повлиять на цену квадратного метра, но все зависит от покупательского спроса.

В России покупка жилой недвижимости не облагается налогом на добавленную стоимость, поэтому прямого влияния на стоимость жилья повышение не окажет.

Каким же образом отразится новая ставка НДС на стоимости недвижимости?

Все эти факторы заставят волей или неволей застройщиков задуматься о повышении цены за квадратный метр. В то же время, эксперты прогнозируют падение спроса, особенно на жилую недвижимость. Поэтому, скорей всего мы увидим колебания в течение всего 2019 года, когда цена будет то опускаться, то падать, в зависимости от покупательской способности населения.

Согласно прогнозам, недвижимость в России в целом, к концу 2019 года может вырасти в цене от 3 до 7%. 

Конечно, не стоит ожидать стремительного роста цен, новый закон вступил в силу не так давно и еще не совсем ясно, какие сферы экономики он затронет больше всего. Однако на фоне перехода на проектное финансирование это повышение цен может показаться каплей в море, так как изменения в 214-ФЗ могут привести к повышению цен, по разным оценкам, на 10- 20%.

19 марта 2019 г.