Как стать партнером банка

Опытный риэлтор, с собственной клиентской базой, является выгодным и желанным партнером для банков. А вот как быть новичкам? Как стать партнером банка и с чего начать?

Ищем клиентов с помощью банков          

Не только риэлтор может «поставлять» клиентов банку, но и наоборот. В финансовые учреждения обращаются люди за ипотечным кредитом и, зачастую, делают это предварительно, не имея варианта покупки жилья. Поэтому начинающему риэлтору стоит посетить несколько самых популярных банков и договориться о сотрудничестве.

  1. Необходимо договариваться с начальником ипотечного отдела.
  2. Завести деловые отношения с сотрудниками – непосредственно с менеджерами, которые выдают кредиты.
  3. Предложите взаимовыгодные условия сотрудничества – например, что всех новых клиентов вы будете приводить к ним.
  4. Договориться, что каждому новому клиенту будут предлагать ваши услуги. Так как вы поможете оформить ипотеку, подберете подходящий вариант и поможете собрать документы.

О чем нужно договариваться в банке, чтобы клиент был заинтересован работать с вами

Чтобы клиенту были интересны ваши кредитные предложения, и он охотнее шел на сотрудничество с вами, необходимо обсудить в банке преференции для ваших клиентов. Например:

  • Минимальный первый взнос.
  • Быстрое рассмотрение заявки.
  • Снижение процентной ставки.
  • Кредитные каникулы на определенный период.
  • Подачу заявки онлайн и рассмотрение ее через сайт банка и пр.

Как с помощью банка найти недвижимость

Но не только с ипотечниками выгодно работать риэлторам. Зачастую люди, с проблемными кредитами, продают свою недвижимость, чтобы расплатиться с долгами. Если вы заключите договор о сотрудничестве с отделом, который занимается проблемными кредитами, то можете найти клиентов, которые продают свою недвижимость. Что вы можете предложить такому клиенту?

  1. Быструю реализацию залогового имущества.
  2. Более выгодные условия.
  3. Приемлемую цену.

Продажа через аукционы, как правило, не выгодна для должника, поэтому вы можете предложить схему, которая удовлетворит клиента и минимизирует его финансовые потери. Финансовым организациям также выгодно такое сотрудничество, так как позволит погасить проблемный кредит.

Работа через сайт банка

У всех банков есть свой сайт и, как правило, он имеет высокую конверсию. И это очень хорошо для начинающего риэлтора. Конечно, договориться будет не так просто, но в этом случае можно пожертвовать и процентом от прибыли. Вы можете предложить банку, например, 5-10% от полученной вами суммы, плюс взять на себя обязательства приводить им новых клиентов. Какие услуги можно предлагать через сайт банка:

  • Индивидуальный подбор недвижимости по озвученным клиентом параметрам.
  • Проверку документов на вторичке.
  • Проверку застройщика.
  • Анализ заключаемых клиентом договоров с целью защиты его интересов.
  • Взаимодействие со страховыми компаниями и финансовыми организациями.

Помимо того, что вы сможете получать через сайт банка новых клиентов, у этого варианта есть еще один плюс – вы сможете смело писать на визитках, что являетесь партнером банка и это повысит к вам доверие.

 

Помимо перечисленных способов вы можете воспользоваться и своими наработками или идеями. Например, если у вас есть клиент, который готов взять ипотеку, вы можете заключить ситуативный договор с банком:

  • Реклама ваших услуг на сайте вместо вознаграждения.
  • Обязательства поставлять вам клиентов, если вы будете приводить им своих.
  • Преференции для ваших клиентов и быстрое утверждение заявки и пр.
24 мая 2019 г.