Будет ли профессия «риэлтор» официальной?

Профессия риэлтора или специалиста по недвижимости существует в России давно. Даже в СССР такая профессия существовала. Помните фильм «По семейным обстоятельствам»?

Однако официального статуса эта специальность так и не приобрела. Может быть, это связано с резким ростом пользователей интернета, в период становления новой экономической модели в России, может с менталитетом.

Факт остается фактом – официально вас нет.

Появится ли такая профессия, как специалист по недвижимости?

Российская Гильдия Риэлторов приложила все возможные усилия, чтобы придать профессии официальный статус. Проводились консультации и круглые столы, обсуждались критерии и так далее.

И вот, в начале декабря 2019 года, появились первые значимые результаты. Совместно с  Торгово-Промышленной Палатой были разработаны и утверждены стандарты для специалиста по продаже недвижимости.

 Первый шаг сделан – что дальше?

Сейчас все усилия Гильдии направлены на решение вопроса – кто, когда и как будет оценивать знания специалистов для их сертификации. Как мы знаем, официально получить такой диплом невозможно, так как в ВУЗах нет такой специальности. Значит нужно разрабатывать критерии оценки специалистов. Этим сейчас и заняты специалисты Гильдии.

Планируется, что все работающие на рынке недвижимости должны будут пройти обязательную сертификацию и получить одну из трех категорий – эксперт, брокер или агент.

Напомним, что и сегодня существует возможность получить сертификаты от Гильдии Риэлторов, но добровольно. То есть, работать можно и без наличия сертификата. Когда эта ситуация изменится и будет ли обязательна сертификация для всех, предсказать трудно.

 Как повлияет официальный статус на профессию риэлтора?

Изменится ли работа и требования к риэлторам с введением сертификации предсказать трудно. При этом официальный статус открывает в то же время и новые возможности – например, в обозримом будущем учебные заведения могут заинтересоваться новой специальностью и ввести ее в программу обучения. Однако это пока далекая перспектива, так как до сих пор не ясно, как будут оцениваться знания и навыки уже работающих специалистов и по какому принципу им будут присваиваться категории.

25 марта 2020 г.