Риэлторское агентство или частный риэлтор?

Рынок риэлторских услуг сегодня представлен большим количеством агентств, как крупных, так и не очень. И пока уровень доверия к ним выше, чем к риэлторам-частникам. Связано это с отголосками 90-х, когда регулирования рынка недвижимости еще не было, а доверчивостью граждан пользовались мошенники, называемые черными риэлторами. Сегодня ситуация изменилась, все больше людей обращаются за профессиональной помощью и стараются при этом выбирать агентство с репутацией, а риэлтора по рекомендациям от друзей или знакомых.

Где дешевле в агентстве или у частного риэлтора

Комиссия, взымаемая агентствами за их услуги, естественно выше, чем у частника. Именно поэтому риэлторам-одиночкам удается конкурировать с ними. Ведь риэлтору-частнику не нужно снимать офис, тратить деньги на повышение лояльности клиентов, содержать громоздкую надстройку в виде бухгалтерии, секретариата и прочих служб. В итоге за одну и ту же качественную услугу риэлтор берет меньше чем агентство.

Юридическое сопровождение

Агентства по недвижимости предлагают в пакете услуг качественную юридическую проверку недвижимости. Они тратят часть средств на получение информации в различных государственных службах, а затем тщательно анализируют полученную информацию. Будет ли этим заниматься частник? Конечно, все зависит от его уровня подготовки и ответственности. Для опытного риэлтора не составит труда заказать нужные документы и проанализировать их. Вопрос в другом, захочет ли он тратить время и деньги на такую проверку или отдаст этот вопрос на откуп клиенту.

Поэтому если вам нужны услуги риэлтора, поинтересуйтесь, входит ли в оплату услуга по проверке юридической чистоты недвижимости.

Гарантия и ответственность

Риэлторские агентства аргументируют свое преимущество тем, что они несут ответственность за срыв сделки и гарантии клиентов включены в подписываемый договор. Так ли это на самом деле? Тут все зависит от агентства, чтобы понять в каких случаях вам вернут задаток или компенсируют потерянные средства, нужно внимательно ознакомиться с условиями договора в выбранном агентстве. В то же время риэлтор, если он официально оформлен как индивидуальный предприниматель, несет точно такую же ответственность, как и агентство. Соответственно риэлтор тоже может подписать с вами договор, включающий пункт о гарантиях и ответственности.

Профессиональные качества 

Со стороны может показаться, что в агентстве работают только профессионалы. Чаще всего так и есть, однако, стоит учитывать, что многие риэлторы после работы в агентстве решают заняться предпринимательством. И зачастую их профессионализм ничуть не меньше, чем у сотрудников в агентстве, а иногда и выше, так как ему приходится выполнять весь объем работы самому, тогда как в агентстве роли могут распределяться. 

Единственное, на что стоит обратить внимание, это работает ли риэлтор в качестве ИП или просто взял «работу на дом», то есть в обход агентства решил подзаработать.

Такой агент, конечно, пользуется всеми базами агентства, да вот только в случае форс-мажора претензии предъявлять будет некому.

Реклама объектов

Считается, что агентства тратят большие деньги на рекламу, однако часть ее идет на имидж компании и повышение лояльности и только часть именно на ваш объект. Агент, работающий с вашим объектом, не может повлиять на сумму, выделяемую на рекламу именно вашей недвижимости. Опытный же частный риэлтор сам управляет рекламной кампанией и знает, какими инструментами лучше воспользоваться для быстрой купли или продажи недвижимости. Но хочется подчеркнуть, что именно риэлтор с опытом и работающий в вашей нише может правильно определить площадки, где необходимо запустить рекламу.

Заключение

Так, кого же выбрать - агентство или частного риэлтора?  Если вас беспокоит надежность и стабильность, то обращайтесь в агентство. Если же есть желание сэкономить на услугах, тогда ищите риэлтора. Но выбирать такого специалиста лучше по рекомендациям от людей, которые уже пользовались его услугами и остались довольны. Просто знакомый знакомого не подойдет, нужны рекомендации именно от клиентов, которые пользовались услугами данного риэлтора.

20 апреля 2019 г.