Как риэлтору правильно оценить объект перед продажей?

Обычно сакраментальный вопрос «сколько стоит?» задают покупатели. Но  агенту по недвижимости его могут задавать и продавцы. И от того, насколько грамотно ответит им риэлтор, во многом зависит успех сделки.

Что мы делаем, чтобы правильно оценить объект?

1. Мониторим объявления по продаже недвижимости
Смотрим похожие объекты. Звоним, уточняем нюансы. Можно даже съездить и посмотреть вживую. Обязательно берём в расчёт, сколько времени объявление висит на досках? Если полгода, то цена явно завышена. Иначе был бы спрос.

2. Делаем глубокую оценку
По таким показателям как: инфраструктура, транспортное сообщение, тип и конструкция дома, количество комнат и ремонт, этаж(-ность), площадь кухни, наличие балкона или лоджии (если они застеклены и утеплены - смело можно чуть добавлять в цене!).

3. Учитываем возможный торг
Это практически обязательный элемент любой сделки! Нужно быть готовым, добавив к стоимости объекта небольшую сумму. Чем дороже объект, тем больше нужно сбросить.

4. Правило 2-х недель
Чтобы не терять время и деньги, меняем цену в объявлениях каждые 2 недели. Например, после публикации объявления вам не поступило ни 1 предложения. Возможно цена определена неверно. Немного уменьшаем стоимость и смотрим, что будет. Если опять ничего – снова уменьшаем. Главное – не переборщить со снижением. Это правило работает, только если вы поставили цену чуть выше рыночной и переборщили в этом «чуть». Если позвонили в первые же 5 минут и готовы сразу брать – срочно перепроверяйте цену.

5. Готовим обоснование для собственника
У риэлтора и собственника может возникнуть спор по цене при выставлении объекта на продажу. Изначально важно дать понять собственнику, что рыночная цена — та, за которую люди готовы покупать, а не та, за которую когда-то квартира была приобретена, ведь очень много факторов влияет.

С помощью нашего сервиса "Анализ цены продажи и рентабельности аренды объекта" вы сможете не просто тратить меньше времени на мониторинг и подробный анализ рынка, но и легко обосновать клиенту, почему нужно понизить или повысить цену!

ЖЕЛАЕМ ВАМ УСПЕШНЫХ СДЕЛОК!

 

Получите профессиональные инструменты риэлтора, которые позволят вам экономить время, увеличить количество сделок и доход 

 

ПОДКЛЮЧИТЬСЯ

Для новых пользователй у нас есть возможность бесплатно ознакомиться с функционалом нашего сервиса

БЕСПЛАТНЫЙ ТЕСТ

11 июня 2021 г.