Типы многоквартирных домов – советский период

Начинающим риэлторам необходимы знания не только о том, как проходит сделка и какие документы нужны, но и о типах многоквартирных домов. Такая информация поможет сразу определить ценовую категорию недвижимости и иметь представления о ее основных характеристиках. Итак, какие типы многоквартирных домов сегодня существуют? В чем их преимущества и недостатки? Начнем мы обзор с «советского наследия» и самого распространенного вида недвижимости – «сталинок», «хрущевок», панельных и блочных домов.

Дома Сталинской эпохи

Дома, построенные в эту эпоху, трудно спутать с другими постройками. Они отличаются монументальностью и добротностью. Все они – как довоенные, так и послевоенные строились из качественного материала – кирпича или керамических панелей.  Еще одно отличие «сталинок» – большая площадь квартир и высокие потолки 3-3,5 метра. Наиболее важные дома довоенной постройки, так как имеют более высокие потолки, большие коридоры и удобную планировку. Послевоенные дома не так удачно спланированы, однако, и они пользуются спросом. В тот период такие дома строились для элиты, поэтому все они расположены в центре города. Дома сталинской эпохи пользуются неизменным спросом из-за качества и удачного месторасположения, но квартиры там зачастую дороже, чем в новостройках.

Хрущевки

Такой вид жилья можно найти в любой точке бывшего СССР. Из-за невысокой стоимости строительства эти дома возводились вплоть до 80-х годов. При этом есть существенное отличие между ранними и поздними «хрущевками». Первые строились только из кирпича, а в дальнейшем стали использовать панельный вид строительства. В итоге, помимо отсутствия удобств – лифта и мусоропровода, такие дома плохо удерживают тепло и жару.

Стоимость квартир в таких домах относительно невелика. Кроме того, они имеют еще одно преимущество – большинство из них расположено в центре, в непосредственной близости от метро, транспортных развязок и инфраструктуры.  

 

 «Брежневские дома»

Данный вид жилищного строительства был назван в честь генерального секретаря, при котором оно и велось. А если быть точней, то в 1964-1982 году. Они были верхом комфорта в те времена, так как площадь квартир в них была больше, потолки выше, а площадь кухни достигла 7,5 метров.  «Брежневки» выгодно отличались от своих предшественников наличием мусоропровода и лифтов. А средняя высота потолка равнялась 2,65 метра. По тем временам это была настоящая роскошь. А вот к основному минусу стоит отнести плохую теплоизоляцию.

Блочные многоэтажки

Дома эпохи «развитого социализма». Основной материал – бетонные блоки, а сам процесс строительства напоминал конструктор. Планировка в таких домах не отличалась разнообразием, но при этом в квартире можно легко провести перепланировки, так как несущих стен внутри помещения не так много. Недостатком блочных домов является низкое качество стен и потолков – они могут быть очень неровными, а качество отделки их не выдерживает никакой критики. К тому же, в этих домах плохая шумоизоляция.

Панельные дома

Для тех, кто не сталкивался с недвижимостью, может показаться, что все панельные дома одинаковы. Однако специалисты знают, что все они имеют серию и именно от нее зависит качество жилья, планировка и общая площадь. Самыми дешевыми вариантами такого дома являются здания под серией 504, называемое в народе «Кораблями». Несмотря на удачную планировку жилой площади – комнаты в таких домах довольно просторные и имеют квадратную форму. Такой дом отличался низкой теплоизоляцией и шумоизоляцией. Кухни в квартирах небольшие и отсутствуют подоконники. В каждой квартире была встроенная лоджия.

Более приличными можно назвать дома 600-серии, они относятся к средней ценовой категории. Помимо удачной планировки, они отличаются просторной кухней - 7 м.кв.

Верхом шика считались дома 100-ой серии. Большинство из них имели не только большую жилую площадь, но и шикарные кухни и коридоры. Кухни до 9 кв. метров, а иногда 12-14 метров. Помимо этого, в них были большие кладовки и коридоры площадью до 10 метров. 

В восьмидесятых появились кирпичные 14-этажки - это панельные дома новых серий. Эти строения отличались большим разнообразием и индивидуальностью.

Это далеко не все типы домов, которые строились в советский период. Более подробную информацию о типах и видах постройки вы можете узнать самостоятельно. Эти данные помогут вам не только быстро оценить стоимость квартиры, но и аргументированно общаться с продавцом и покупателем. К тому же,  наличие у вас знаний об особенностях различных серий построек повысит ваш авторитет, как специалиста в глазах клиентов.

12 июля 2019 г.