Стоит ли выводить деньги из акций, криптовалюты и вкладывать в недвижимость?

Сегодня перед многими россиянами стал вопрос сбережения накоплений. Резкое падение котировок, криптовалюты и валютных курсов заставляет многих задуматься – а что дальше? Как выйти из кризиса с минимальными потерями?

 Стоит ли продавать криптовалюту на спаде?

Многие эксперты считают, что да, стоит. Экономический кризис затронул все страны и континенты, а пандемия только ухудшит ситуацию. Поэтому говорить о криптовалюте сегодня не приходится, она скорей всего продолжит свое падение. Если у вас имеются значительные суммы в крипте, то лучше их вывести и вложить средства в более надежные инструменты. Например, недвижимость.

Специалисты ожидают рост цен на жилую недвижимость в центральном регионе.

Послужит этому не только рост ипотечной ставки, но и снижение темпов строительства. Так кризис переживут не все застройщики.

 Как быть с акциями?

Тем же, кто вложил свои деньги в акции стоит хорошо подумать какие из них стоить оставить, а какие срочно продавать. Так, многие профессиональные брокеры продают только акции компаний, у которых небольшой шанс пережить кризис и выйти на предкризисные позиции. К ним можно отнести молодые компании, частные банковские учреждения и пр. Однако эксперты предостерегают от продажи акций таких гигантов как Газпром, Сбербанк, Северсталь, Яндекс. Некоторые предлагают даже скупать их акции на спаде, так как эти вложения со временем окупятся.

Не стоит продавать акции  «голубых фишек» - это крупные компании с историей и стабильным доходом и развитием.

Если же вы только думаете о покупке акций, и никогда не вкладывали в них деньги, ограничьтесь покупкой недвижимости. Начинать биржевые игры в период кризиса и угрозы пандемии не лучшее решение.

 В какую недвижимость вкладывать деньги?

Те, у кого сбережения хранятся в валюте, сегодня внимательно присматриваются к коммерческой недвижимости в Европе. На фоне пандемии подешевели кафе, гостиницы, гостевые дома и прочее. Что касается тех, у кого депозиты в рублях, у них есть выбор – вложиться в жилую недвижимость и начинать получать доход в ближайшее время или в коммерческую и получать отсроченный доход, но более высокий.

Сегодня прогнозируется спад спроса на бизнес-помещения, что является хорошим шансом купить недорого перспективный объект.

19 марта 2020 г.