Какая средняя зарплата риэлторов Москвы

Бум на риэлторскую деятельность остался в прошлом, сегодня эту профессию выбирают не романтики, мечтающие о «суперсделке», а работяги, которые понимают, что придется упорно и тяжело трудиться. 

Сколько получают риэлторы в Москве

Если вы посмотрите объявления от агентств недвижимости с вакансиями, то увидите, что разброс предполагаемой зарплаты огромен. Чаще всего озвучивается предполагаемая прибыль, так как оплата риэлтора в компаниях состоит из ставки плюс процент. Ставку в различных компаниях предлагают от 10 до 30 тыс. в месяц. В среднем же, согласно статистике, в 2018 году средняя зарплата риэлтора составила 50-60 тыс. руб.

От чего зависит зарплата риэлтора

Помимо экономических факторов, многое зависит от личных качеств и навыков риэлтора. Так начинающего специалиста или ученика не возьмут на ставку выше 10 тыс. и пройдет немало времени, прежде чем она вырастет и пойдет первая прибыль. 

Риэлтор с опытом работы и профессиональными навыками может рассчитывать на более высокую ставку и соответственно на быструю прибыль. 

Кроме профессионализма на зарплату риэлтора влияет:

  • Его специализация – с каким видом недвижимости он работает. Если это элитное жилье, то сделки там заключаются редко, но и комиссионные очень высокие. Если же это загородная недвижимость, то соответственно прибыль меньше, но и покупают ее чаще.
  • Регион – по умолчанию в крупных городах зарплата риэлтора выше.
  • Количество заключенных в месяц сделок – чем опытней риэлтор, тем больше сделок ему удастся закрыть.
  • Компания, в которой он работает – чем известней агентство, тем больше зарплата у риэлтора. Ведущие компании могут выплачивать своим специалистам 150-300 тыс. рублей.

Если говорить о реальных цифрах, то можно сказать что в крупном агентстве риэлтор получает 100-200 тыс. руб. в месяц.

Как лучше работать, в агентстве или самостоятельно

Чтобы понять какой вариант выгодней, давайте разберемся, как агентства начисляют зарплату работника. Помимо небольшой ставки, риэлтор получает % от проведенной сделки. Для опытного сотрудника этот процент составляет 70-80% от проведенной сделки, остальная сумма отчисляется агентству. Для начинающих эта цифра колеблется в пределах 50-60% от проведенной сделки.

Конечно, многие риэлторы могут посчитать, что комиссия отчисляемая агентству неоправданно высока, но здесь есть и свои плюсы – статус агентства.

То есть, работая самостоятельно, агент может не заключить ни одной сделки за месяц, тогда как в крупном агентстве получится закрыть 2-3. 

 

14 марта 2019 г.