9 Марта рынок рухнул. Кризис? Что будет с рынком недвижимости

Мир захлестнул новый экономический кризис, что привело к паническим настроениям у населения. Каким же образом данная ситуация повлияет на рынок недвижимости и на работу риэлторов?

Будет ли расти недвижимость в цене?

Так как экономика России не привязана к доллару по идее резкого скачка цены быть не должно. Однако есть одно большое «Но».

Традиционно, при падении рубля население ищет, куда вкладывать накопления. А самым простым и в то же время излюбленным среди россиян  методом инвестирования является покупка недвижимости.

Остается вопрос – какие же сегменты недвижимости будут наиболее востребованы?

Мы считаем, что цены поднимутся на все виды недвижимости – жилую коммерческую, элитную. Исключением может стать загородные коттеджи и дачи. Особенно будут в цене квартиры в эконом-сегменте. Кризис заставит людей, планировавших покупку, поторопиться.  Поэтому можно ожидать повышение активности на рынке недвижимости.

Однако когда ожидать его пика, предсказать трудно. Пока кризис только набирает обороты владельцы «вторички» могут взять паузу, чтобы не прогадать с ценой и выждать максимального роста.

Что дальше ждет рынок?

Специалисты утверждают, что интерес к недвижимости будет носить временный характер. Если кризис затянется, то вырастет не только цена на жилье, но и ипотечные ставки. Центробанк поддерживал низкие ставки только за счет низкой инфляции.

Предполагается, что если кризис будет затяжной, то приведет к повышению цен не только на вторичке, но и у застройщиков. В условиях нестабильности будет все трудней рассчитать себестоимость квадратного метра.

Соответственно, не все застройщики смогут пережить кризис. Скорей всего, после временного всплеска интереса к недвижимости он пойдет на спад – количество покупателей резко уменьшится.

Однако следует учитывать и региональность рынков.  Так, рост цен на недвижимость может наблюдаться только в Центральном регионе и естественно в большей мере в Москве и Санкт-Петербурге. Тогда как в более отдаленных и депрессивных регионах цена на недвижимость будет только падать из-за снижения спроса и покупательской способности населения.

Рынок аренды

Что касается аренды жилой недвижимости, то здесь сюрпризов ожидать пока не приходится. Как считают эксперты, кризис сильно не повлияет ни на стоимость аренды, ни на активность рынка. А вот владельцам коммерческой недвижимости может прийтись туго из-за снижения деловой активности в период кризиса.

18 марта 2020 г.