Как сделать ремонт, не нарушая закона

Ремонт квартиры - это не только хлопоты и материальные издержки для владельцев квартиры, но и стресс для их соседей. Если многоэтажный дом не относится к новостройкам, то ремонт квартиры следует делать с оглядкой на закон о тишине № 52-ФЗ жилищного кодекса РФ. Что же требует от нас с вами этот закон? Прежде всего, уважать право соседей на отдых. Это значит, что для проведения ремонта нужно строго соблюдать установленные правила:

  1. Ремонт можно проводить только в рабочие дни. Праздники и выходные под строгим запретом!
  2. Для разных регионов предусмотрена своя «редакция» закона в плане определения времени, когда работы можно начать, а когда следует закончить. Так, для Москвы это время установлено: в 9 утра можно приступить к ремонту, а в 19-00 работы следует прекратить.
  3. Закон также предусматривает перерыв на обеденный отдых, в Москве он предусмотрен с 13 до 15.00.
  4. За нарушение закона о тишине предусмотрены штрафы и опять же для каждого региона свои. Но везде  компании штрафуются намного жестче, чем частные лица.

Что нужно знать перед началом ремонта

Если вы приобрели квартиру во вторичке и еще не знаете соседей, то лучше вам познакомиться и выяснить, как они отнесутся к ремонту. Зачем это нужно, спросите вы – ведь все делают ремонт? Все очень просто – если вы хотите жить с соседями мирно, лучше заранее обговорить с ними особенности и график проведения работ:

  1. У вас в соседях могут оказаться люди с маленькими детьми.
  2. Рядом с вами могут жить пожилые или больные люди.
  3. Ваши соседи могут работать в ночную смену.

Просто опросите «группу риска» и уточните время, когда они отдыхают сами или их дети и предложите компромисс. При таком подходе вы всегда можете рассчитывать на понимание и уважение.

Если договор на ремонт вы заключаете со строительной компанией, то скорей всего штраф за нарушение закона о тишине будет наложен на них. Но это только в том случае, если вы не проживаете в квартире.

Если ремонт в вашей квартире делают частники, то штраф будет наложен на вас, даже если вы их предупредили о времени начала и окончания работ.

Обратите внимание, что штраф может быть наложен столько раз, сколько соседи будут обращаться в уполномоченные органы.

Поэтому лучше сразу договориться с соседями и минимизировать риски, особенно если ремонт планируете делать самостоятельно или привлечь частников. Крупные строительные компании знают о штрафах и соблюдают закон о тишине.

3 февраля 2019 г.