Эпоха Avito заканчивается! Где теперь риэлтору брать объекты и заявки?

Ни для кого не секрет, что Авито является главной доской объявлений России, ведь по размеру аудитории данный сервис - основной монополист среди всех торговых площадок рунета. А подраздел Авито.Недвижимость – явный лидер в сфере размещения объявлений и запросов о продаже или аренде любых видов недвижимости.

Да, сейчас с уверенностью можно сказать, что Авито.Недвижимость – пока однозначный лидер своей ниши, но уже далеко не единственный крупный участник. Основные конкуренты, такие как ЦИАН, ЮЛА, Яндекс.Недвижимость, Domclick, потихоньку отвоёвывают свою часть рынка, постепенно увеличивая свою долю. А если взять в расчёт более мелкие и региональные площадки, то можно увидеть весь масштаб оттока клиентов данного сервиса. Несомненно основной причиной этого является внесение администрацией сервиса серьёзных изменений в свою политику - в рубрике Авито.Недвижимость практически нет возможности бесплатного размещения, да и проплаченные объявления то и дело приходится «поднимать» в поиске с помощью дополнительных платных услуг. Таким образом, рядовым пользователям – собственникам и покупателям - ничего не остаётся, как искать другие, более лояльные и недорогие площадки, а то и вовсе выбирать одну или две для размещения!

Мы решили провести исследование, и вот какие интересные факты нам удалось выяснить:

Усреднённые показатели по РФ. По каждому конкретному региону данные могут отличаться.

В среднем по всей РФ среди поступающих к нам объявлений о продаже недвижимости, поданных собственниками, доля объявлений с Авито составила всего 59%. Согласитесь, уж очень далеко от 100%! А значит остальные 41% поступили к нам с других площадок!

Усреднённые показатели по РФ, без учёта Москвы и Санкт-Петербурга. По каждому конкретному региону данные могут отличаться.

В среднем по регионам РФ, без учёта Москвы и Санкт-Петербурга,  среди поступивших объявлений о продаже недвижимости, поданных собственниками, доля Авито составила почти 69%. Также большая доля объявлений пришла с таких сервисов как ЦИАН - 19,74% и ЮЛА - 8,63% 

Статистические показатели по регионам Москва (и область) и Санкт-Петербург (и область), подтверждённые данными операторов нашего call-центра

А вот если проанализировать статистику по регионам Москва и Санкт-Петербург, то здесь можно видеть уже немного другую картину - доля объявлений собственников с Авито значительно ниже и лишь слегка переваливает за половину! Зато доля остальных сервисов выше и более равномерно распределена. 

Статистические показатели по региону Москва и Московская область, подтверждённые данными операторов нашего call-центра

Если же взять отдельно Московский регион, то доля объявлений с Авито составляет ровно половину, а доля ЦИАН - уже четверть! Да и остальные площадки тоже активно работают и привлекают собственников.  Есть над чем задуматься!

Статистические показатели по региону Санкт-Петербург и Ленинградская область, подтверждённые данными операторов нашего call-центра

В Санкт-Петербурге и Ленинградкой области, собственники пока очень лояльны к Авито, и доля объявлений оттуда ближе к среднероссийским показателям. Но остальные площадки тоже активно набирают популярность у пользователей!

 

Таким образом, можно сделать выводы, что, вследствие активного развития новых площадок и досок объявлений, конкуренция между ними нарастает, и собственники размещают свои объявления и запросы в разных местах.

История размещения объекта от собственника на нашей платформе, с указанием первоначальных источников размещения. 

 

Что же остаётся делать в этой ситуации риэлторам?

Ведь для того, чтобы просто найти интересный объект, нужно обработать информацию в куче разных источников. Это очень нудно, и забирает кучу вашего времени! Да и зачастую в объявлениях вы попадаете на коллег или фэйки. А если вы ещё и сами рекламируете объекты на различных площадках, то на размещение на каждой из них тоже тратится огромное количество ВАШЕГО ВРЕМЕНИ!

Пользуйтесь нашим сервисом готовых сделок SmartAgent!

Используя современные технологии сбора и анализа данных, мы собираем информацию СО ВСЕХ ИСТОЧНИКОВ в 1 месте, проверяем и систематизируем её, а затем передаём вам! А наши обширные возможности автопубликации объектов на сотни порталов и авторассылки клиентам позволят вам тратить меньше времени на рекламу!

Если вы хотите масштабировать свою деятельность, развиваться и выходить на новый уровень,

ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПРОФЕССИОНАЛАМ!

Рутина - нам, сделки - вам!

3 февраля 2021 г.