База данных квартир от хозяев

Базы недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга от хозяев  наиболее востребованный продукт, так как именно здесь работает наибольшее количество риэлторов и агентств недвижимости. Поэтому арендовать или купить квартиру без посредников так непросто. Ухудшает ситуацию и то, что на бесплатных досках объявлений, как правило, нет информации о том, кто предлагает недвижимость – агентство или хозяин. Чтобы выяснить это, необходимо сделать не один десяток звонков. Как же арендовать или купить квартиру без посредников? 

Базы недвижимости, какими они бывают

Сегодня в интернете можно найти множество баз недвижимости от владельцев, но не всем им можно доверять. Базы недвижимости могут быть:

  • Бесплатными – такой ресурс не даст вам никаких гарантий. Там могут быть и мошенники и неактуальные объявления.
  • Условно платными – предложения там проверяются изредка и гарантии, что информация об объекте достоверная, конечно же, нет.
  • Платная – база, которая предоставляет тщательно проверенную информацию об объекте. При этом ее актуальность постоянно проверяется.

Хорошая база не может стоить несколько десятков рублей, так как ее владельцы платят зарплату сотрудникам, которые постоянно мониторят рынок недвижимости и проверяют достоверность информации. Поддержка такой базы в актуальном состоянии тоже стоит немалых денег. Однако у такой базы есть и преимущества – экономия времени. Вы точно будете знать, что не попадете на посредника или афериста.

Как безопасно арендовать квартиру

База недвижимости с актуальной и достоверной информацией, тем не менее, не может вам гарантировать порядочности ее владельцев. Кроме того, часто хозяева недвижимости по разным причинам делегируют свои полномочия соседям, друзьям, родственникам. Поэтому, чтобы аренда квартиры не стала для вас головной болью, сразу наметьте себе основные шаги, которые вас обезопасят:

  1. Поинтересуйтесь, с кем вы будете иметь дело: с непосредственным владельцем квартиры или его представителем?
  2. Зайдите в Реестр недвижимости и пробейте квартиру по базе, так вы узнаете о ней основную информацию.
  3. Поинтересуйтесь, есть ли у владельца недвижимости свежая справка из ЕГРН с мокрой печатью и подписью уполномоченного лица. Если такой справки нет, попросите, чтобы они ее получили – так вы будете уверены, что квартира не находится под обременением.
  4. Не поленитесь, и пробейте квартиру и ее хозяев по различным базам – судебных приставов, полицейских и пр. Сегодня благодаря интернету можно найти любую информацию – об утерянных документах, о прописке, об исполнительном производстве и пр.
  5. Если в квартире прописано несколько человек, убедитесь, что все они согласны сдать жилье в аренду.
  6. Не забывайте, что наличие прописанных детей также может стать препятствием, если у них нет другого жилья.
  7. Проявите инициативу и поговорите с соседями, они вам расскажут то, что невозможно найти в базе – часто ли меняются жильцы в квартире, вызывалась ли туда полиция и прочую информацию.

Проявите бдительность, и вам удастся заключить безопасную и выгодную сделку.

25 декабря 2018 г.