Десять способов создать клиентскую базу с нуля

Вы решили попробовать себя в сфере недвижимости. С чего же начать свою деятельность? Как «свободный художник» или влиться в команду крупного агентства? Оба способа имеют свою плюсы и минусы, но, несомненно, одно – вам придется самому набивать свою клиентскую базу. Никто вам клиентов своих не отдаст, поэтому мы и поговорим, как с нуля собрать базу клиентов.

Эффективные способы формирования клиентской базы

Способ первый. Расклейка объявлений. Определитесь, какой сферой недвижимости вы будете заниматься – аренда, коммерческая или жилая недвижимость и приступайте к созданию разнообразных объявлений. Если вы решили заниматься жилой недвижимостью, то в вашем арсенале должно быть несколько десятков объявлений с различным содержанием  - о покупке 1,2 и 3-4 комнатных квартир, о продаже этих же квартир, об обмене.

Не экономьте на бумаге, чем больше будет разнообразие объявлений, тем больше шанс привлечь клиента.

О том как составить объявление читайте в статье Как правильно составить объявление для расклейки.

Способ второй. Напечатайте визитные карточки и оставляйте их везде, где вы обслуживаетесь или бываете – в салонах красоты, бутиках, кафе. Не экономьте на количестве визиток, вы должны суметь раздать их всем знакомым и друзьям, оставить их на столе каждого кафе или дать ее каждому клиенту, кто пришел смотреть объект.

Делайте качественную визитку и обязательно с фотографией, по статистике их реже выбрасывают. Печатайте только качественные цветные визитки на очень плотной бумаге – это повысит вашу презентабельность.

Способ третий. Посещение массовых мероприятий – тематических выставок, ярмарок, презентаций. Большие выставки, это всегда скопление людей, многие из которых стоят за стендами и рассказывают о своей продукции.

Как же заинтересовать потенциальных клиентов:

  1. Для начала выслушайте информацию о представляемом продукте, задайте уточняющие вопросы, даже если продукт вам не интересен.
  2. Подберите удачный момент, чтобы представиться и рассказать, в каких вопросах вы можете быть полезны.
  3. Вручите вашу визитку и предложите бесплатную консультацию.
  4. Если презентацию слушали и другие посетители, раздайте визитки и им.

Чаще бывайте на массовых мероприятиях и общайтесь с людьми, это поможет вам не только привлечь клиентов, но и научиться свободно общаться с людьми.

Способ четвертый. Коллеги и «конкуренты». Взаимодействуйте с коллегами и конкурентами, которые занимают другую нишу. Например, если ваш «конек» жилая недвижимость, стоит сотрудничать с теми, кто занимается коммерческой, если вы занимаетесь вторичкой, сведите знакомство с теми, кто занимается новостройками и так далее.

Наладьте взаимовыгодное сотрудничество с коллегами и конкурентами и вы сможете обмениваться контактами клиентов.

Способ пятый. Новостройки - дома в процессе строительства или введенные в эксплуатацию. 

  • В первом случае, если дом находится в процессе возведения, стоит посетить застройщика и заключить с ним взаимовыгодное соглашение.
  • Если дом сдан в эксплуатацию, расклейте объявления – «куплю квартиру в этом доме».

Для многих участников долевого строительства квартира в новостройке является способом инвестирования свободных средств, поэтому шансы найти квартиру на продажу очень высоки.

Способ шестой. Взаимовыгодное сотрудничество с людьми из сферы обслуживания. Это могут быть медсестры, массажисты, парикмахеры и те профессии, которые часто контактирует с клиентами в относительно неформальной обстановке.

Люди склонны рассказывать о своих незначительных бытовых проблемах малознакомым людям – воспользуйтесь этой их особенностью.

Договоритесь о том, что вас будут рекомендовать своим клиентам, вы же в свою очередь может взять обязательства рекомендовать их услуги. Выбирайте профессии и специалистов, у которых уже есть своя наработанная клиентская база.

Способ седьмой. Объявления на тематических площадках, сайтах и СМИ. Даже если вам нечего предложить клиенту, с помощью объявления вы сможете состыковать продавца и покупателя. Поэтому объявления нужно публиковать регулярно и в больших количествах.

На первых порах вы сможете состыковывать покупателей и продавцов или делить прибыль с вашим коллегой. Это не так страшно, в дальнейшем вас могут порекомендовать своим знакомым как опытного специалиста.

Способ восьмой. База должников по коммунальным платежам является еще одним хорошим источником. При этом нужно понимать, что долг по квартире должен превышать определенную сумму и быть соразмерным со стоимостью квартиры. 

Вы можете выступить в качестве «палочки-выручалочки» - предложить им вариант, который поможет им расплатиться с долгами и не окончательно не лишиться жилья.

Помните, люди, как правило, до последнего оттягивают решение серьезных финансовых вопросов в надежде что «рассосется само». У вас есть шанс помочь разрешить их проблему.

Способ девятый. Социальные сети. Если вы общаетесь в соцсетях, не ленитесь иногда рассказывать свои истории из профессиональной жизни. Рано или поздно кто-нибудь из вашей френд-ленты, вспомнит, что вы риэлтор и обратиться к вам или порекомендует.

Помните, социальные сети, на сегодня, одна из мощнейших площадок по продаже услуг и товаров, главное уметь ими пользоваться.

Способ десятый. Социальные опросы. Такой способ помогает не только привлечь внимание к своей деятельности и раздать свои визитки, но и понять, насколько востребованы ваши услуги среди населения. Тщательно подготовьтесь к этой роли:

  • Составьте опросник с грамотными и структурированными вопросами.
  • Определитесь, в какое время и где лучше проводить опрос ( делать это лучше в местах отдыха – торговых центрах, парках и пр. где люди смогут уделить вам время).
  • Продумайте свой образ.
  • Обязательно включите вопросы: «Нужна ли вам консультация по недвижимости» и «В каком формате, вам удобней ее получить – почта, телефон мессенджер».

Соцопросы не только помогут вам набить клиентскую базу, но и станут отличной площадкой для оттачивания навыков общения с людьми.

20 марта 2019 г.