Типовые ошибки при продаже недвижимости на вторичном рынке

Продажа жилой недвижимости самим владельцем, как правило, сопряжена с рядом ошибок. И как ни странно они свойственны большинству продавцов. При этом есть типовые ошибки, а есть индивидуальные. Однако, ради справедливости стоит заметить, что многие из этих ошибок допускают и риэлторы.

Итак, давайте рассмотрим типовые ошибки при продаже квартиры на вторичном рынке. 

Ошибка первая – неподготовленные документы. Если решение о продаже квартиры принято окончательно, то запускать процесс продажи нужно только тогда, когда все документы будут готовы. Заниматься одновременно продажей и подготовкой документов чревато потерей реальных покупателей. Люди, готовые вложиться в недвижимость, как правило, находятся в активном поиске, и пока вы будете оформлять документы, они могут найти более привлекательный вариант. 

Перед тем как выставить квартиру на продажу, узаконьте перепланировку, оплатите все коммунальные долги, если есть кредит – решите вопрос с банком, найдите место прописки для членов семьи и себя. Если есть возможность, выпишите из квартиры всех там прописанных. 

Ошибка вторая – завышенные ожидания. Конечно, каждый владелец жилой недвижимости хочет продать ее максимально дорого, откуда и рождаются завышенные ожидания. Каждому кажется, что его квартира намного лучше других, к тому же желание окупить ремонт приводит к непомерным аппетитам. В итоге квартира продается ни один месяц, а потенциальные клиенты даже не рассматривают ее, как вариант. 

Вложенные деньги в ремонт еще никому не удалось вернуть. Ценность вашей квартиры условна – для других она может быть не так очевидна. 


Ошибка третья – формирование стоимости квартиры. Правильный анализ рыночных тенденций может провести только специалист. Для обывателя формирование цены на недвижимость остается тайной за семью печатями. Так, оценивать свою квартиру опираясь на цены в объявлениях не всегда корректно. Во-первых, вы не знаете, сколько времени эта квартира уже находится в продаже и есть ли на нее реальные покупатели. Во-вторых, вы не сможете сравнить и правильно оценить продающийся объект, так как изначальные данные могут сильно отличаться. При продаже квартиры имеет значение каждая мелочь. 

Оценить состояние квартиры, спрос на рынке недвижимости и определить реальную цену может только профессионал. Многолетняя работа с рынком недвижимости помогает ему уже при первом осмотре определить продажную стоимость. 

Ошибка четвертая – отсутствие согласия других собственников. Если у недвижимости имеется не один собственник, то продавать ее без их согласия бессмысленно. Так если согласие не будет дано, то вы попусту потратите время и деньги. Продажа же части квартиры чревата потерей в ее стоимости и ограничивает число заинтересованных лиц.  

Получить наибольшую рыночную стоимость за дом или квартиру, можно только договорившись о возможности продажи, обсудив интересы всех совладельцев и согласовав свои действия. 

Ошибка пятая – отсутствие предпродажной подготовки. Квартира, которую нужно продать должна сиять и хорошо пахнуть. Важно, чтобы не было видимых пятен на полу, стенах, окнах и стеклах. Все личные вещи нужно убрать в шкафы. Если  квартира не убиралась месяцами, рассчитывать на быструю ее продажу и высокую стоимость не стоит. При необходимости нужно сделать косметический ремонт.

  Именно от первого впечатления от ухоженности квартиры зависит ее окончательная цена. 

Ошибка шестая – не информированность соседей. Чаще всего самыми заинтересованными покупателями являются именно соседи. Кто-то хочет переселить поближе пожилых родственников, кто-то детей, кому-то хочется расширить собственную жилплощадь.  

Поэтому не нужно бояться, что информированность соседей помешает продаже или вызовет зависть. Возможно, ваш идеальный покупатель находится именно среди них. 

Ошибка седьмая – доверить продажу незаинтересованному лицу. Отсутствие времени зачастую толкает владельцев квартиры к привлечению непрофессиональных помощников. Они дают объявления на телефон своих секретарей или родственников, которые мало того, что не заинтересованы в продаже, но еще и мало информированы. Они не смогут правильно ответить на вопросы потенциальных покупателей, правильно показать недвижимость и рассказать из чего и как делался ремонт, какая заложена электропроводка и сколько выходит за отопление.  

Если вы не хотите платить профессионалу, то лучше продавать самому, не создавая лишнего звена между собой и покупателем.  

Ошибка восьмая – обсуждение цены недвижимости по телефону. Если сразу после звонка вы делаете покупателю заявление, что уступите в цене, то это равносильно признанию что она завышена. Никогда не обсуждайте стоимость недвижимости по телефону. 

Если покупатель заинтересован, и стоимость квартиры его устраивает, он придет на просмотр, где и можно будет обсудить окончательную стоимость. 
 

2 апреля 2019 г.