Предпродажная подготовка квартиры

Продажа квартиры требует не только изучения рынка и спроса, но и грамотного подхода. Ведь человек, который присматривает себе жилье, рассчитывает прожить там с семьей долгие годы. Поэтому тех, кто не сталкивался с продажей недвижимости, так «раздражает» нерешительность потенциальных покупателей. 

Покупка недвижимости – это один из самых ответственных шагов в жизни человека. Поэтому решение о сделке принимается на основе тщательного анализа и взвешивания всех за и против.

Как показать квартиру с лучшей стороны

Вы должны понять, что ценность вашей жилплощади условна – то, что в ней нравится вам, может не устроить покупателя. Ведь у него свои обстоятельства и свои планы на каждый квадратный метр. Поэтому, чтобы увеличить ценность и привлекательность вашей квартиры необходимо:

  1. Постараться избавиться от лишних вещей и мебели – пустая или полупустая квартира выглядит просторней и привлекательней. Кроме того, в пустой квартире будущий покупатель уже начинает мысленно расставлять мебель и распределять предметы интерьера.
  2. Мелкие и видимые недостатки необходимо замаскировать и исправить – затереть трещины, где-то подкрасить.
  3. Если требуется, рассмотрите вопрос о косметическом ремонте.
  4. Проверить исправность электропроводки, сантехники и прочих инженерных сетей – все должно работать. Если капает кран – заменить прокладки, если свет тусклый - поставить более яркие лампочки.
  5. Сделать генеральную уборку – убрать везде паутину, вымыть окна и подоконники, постирать гардины и пр. Важно – санузел, ванна и кухня должны сиять!
  6. Избавиться от всех лишних предметов, загромождающих мебель и шкафы. Сувениры и фотографии, предметы декора и прочее можно отнести к личным вещам. Чем меньше предметов и вещей будет на виду, тем просторней будет выглядеть квартира.
  7. На кухне должны отсутствовать признаки трапезы – грязная посуда, кастрюли на плите и пр.
  8. В жилых комнатах никакой одежды – постели должны быть застелены, полы вымыты, шторы раздвинуты.
  9. Убирать, проветривать и освежать квартиру необходимо перед каждым показом.

Помимо того, что для продажи необходимо готовить саму квартиру, вам придется обратить внимание и на нежилые помещения – подъезд, лифт и пр. Здесь конечно много сделать не получится, но кое-какие шаги предпринять можно:

  • Если перегорели лампочки в парадной – заменить их. Мало кому понравится заходить в темный и чужой подъезд.
  • Если в лифте или на лестнице мусор – подметите и уберите возле своей квартиры.
  • Обратите внимание на наружную сторону входной двери – она тоже должна быть чистой.

Все эти действия не требуют много времени и средств. А вот эффект от них может быть существенным. Так квартира, которая не продавалась месяцами, после проведения предпродажной подготовки сразу находила своего покупателя!

9 апреля 2019 г.