Каковы налоги за сдачу квартиры в аренду?

Сдача в аренду помещений как жилых, так и нежилых, согласно закону РФ облагается налогом. При этом не имеет значение, кто сдает недвижимость – юридическое или физическое лицо. Сдача в аренду недвижимости расценивается как получение дополнительного дохода и подлежит налогообложению. 

 Налог с аренды для юридического лица 

При сдаче в аренду жилых помещений юридическим лицом, предусматривается два вида налогообложения:

  • Увеличение налоговой базы, за счет прибыли от сдачи в аренду жилья и соответственно уплата с этой суммы налога по общей системе.
  • Если компания платит налоги по упрощенной системе, то сумма полученная с аренды будет отнесена к доходам и налог с нее будет высчитываться соответственный.

 Какой налог при сдаче квартиры платит физическое лицо? 

Подоходный налог для физических лиц, являющихся гражданами РФ, составит 13% годовых, для нерезидентов – 30%.

Чтобы официально оформить сдачу жилья в аренду у физического лица и сэкономить есть два пути:

  • Купить патент на этот вид деятельности.
  • Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Уклонение от налога согласно законодательству является нарушением, за которое предусмотрен штраф. Так, при наличии уважительной причины он составит 20% от неуплаченной суммы, при отсутствии 40%.

 Как уплатить налог за квартиру по упрощенной системе  

Чтобы снизить сумму налога для физического лица, можно оформиться в качестве ИП и воспользоваться упрощенной системой налогообложения. В таком случае процентная ставка по налогу составит 6% от суммы, полученной за аренду.

Налоговая декларация ИП подается раз в год – до 30 числа, апреля месяца. Однако нужно учитывать, что уплата налога ИП совершается ежеквартально. 

Покупка патента, так же поможет сэкономить на налогах за аренду. Для этого гражданину необходимо также зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и приобрести патент на аренду. В таком случае налоговая ставка составит 6%.

Важно: налоговая ставка рассчитывается от предполагаемого дохода, который устанавливается законодательством.

Приобрести патент можно на разные налоговые периоды, максимальный из которых составляет один год. При приобретении патента на срок менее одного года, налог рассчитывается исходя из прибыли, полученной за календарный месяц, умноженный на количество месяцев.

Внимание: Если патент был приобретен на срок менее полугода, то налог за текущий период, в полном объеме, должен быть уплачен в течение 25 дней после оформления патента.

 В остальных случаях уплата налога выглядит так: 

  • Первая часть налога в размере одной третьей суммы уплачивается в первые 25 дней по получению патента.
  • Оставшаяся часть вносится за месяц до окончания действия патента.
21 марта 2019 г.