Как выбрать риэлтора

Для тех, кто хочет выгодно и быстро продать-купить или сдать-взять в аренду недвижимость, рано или поздно встает вопрос о выборе риэлтора. К решению работать с посредником, как правило, приходят люди или которым некогда заниматься поиском или, у которых, самостоятельные попытки не увенчались успехом.

Где искать риэлтора

В век информационных технологий найти специалиста не так тяжело, а вот оценить его компетентность гораздо сложнее. Поэтому начать поиск лучше через родственников, друзей и знакомых. Может кто-то из них уже обращался за услугами к риэлтору, и тот смог помочь ему в решении вопроса. Если в вашем окружении таких людей нет, то найти риэлтора можно:

  • По рекламе.
  • В социальных сетях – многие из них ведут свои страницы, по которым предварительно можно определить их компетентность.
  • Через поисковые системы.
  • Через печатные издания.

Чаще всего риэлторы сами ищут клиентов – если вы дадите объявление в местную газету или на доску объявлений, то скорей всего риэлторы вам позвонят сами. А вот как выбирать из них, мы разберемся дальше.

На что обратить внимание в первую очередь при выборе риэлтора

  • Во-первых, работает ли он один или в агентстве. Это не значит, что один вариант лучше другого, и там и там есть свои преимущества. Например, в агентстве может быть больше база клиентов, в свою очередь, риэлтор-одиночка может быть более опытным.
  • Во-вторых, на опыт работы, который должен  измеряться не годами, а количеством удачных сделок. Так, риэлтор с 20 летним стажем может работать по старинке, тогда как молодой агент по недвижимости будет более креативен и расторопен.
  • В-третьих, в каком сегменте рынка работает агент. Так, универсалу будет тяжелее переключиться и правильно оценить объект сделки, тогда как риэлтор, работающий в данном сегменте должен легко ориентироваться в нем.

Собеседование с риэлтором, или какие вопросы нужно задавать

Чтобы понять подходит ли вам данный специалист, нужно очень много выяснить о нем и методах его работы:

  1. Поинтересуйтесь, какие услуги входят в комиссию. То есть, определите область ответственности риэлтора, что он будет делать и за что отвечать.
  2. Сколько объектов на данный момент находится у агента в работе. Если риэлтор ведет одновременно 10-20 объектов, то очень сомнительно, что у него найдется время еще и на вас. В идеале, чтобы у агента было не более 3-4 объектов, помимо вашего.
  3. Поинтересуйтесь, каким образом он будет продвигать ваши интересы – давать объявления, заниматься расклейкой, через соцсети или рекламу.
  4. Какие шаги он предпримет при неблагоприятном развитии событий.

Как выбрать риэлтора продавцу недвижимости

  • Собственник недвижимости, выбирая риэлтора, в первую очередь, должен быть уверен, что тот будет представлять его интересы, а не интересы покупателя.
  • Необходимо уточнить, каких первых результатов, и через какое время он ждет. Например, первые звонки через 2 дня, первые просмотры через 3 дня.
  • Если первых результатов нет, то какие шаги предпримет риэлтор – будет предлагать снижение цены, предпродажную подготовку или изменит подход к продвижению объекта.
  • Будет ли риэлтор отчитываться за проделанную работу и в каком виде. Например – количество звонков за неделю, количество просмотров и пр.

Как выбрать риэлтора покупателю недвижимости

В случае с покупателем недвижимости хороший риэлтор должен:

  1. Найти ему лучшее предложение на рынке по наиболее низкой цене.
  2. Не оказывать давление на покупателя, тем самым демонстрируя, что он заинтересован в продаже недвижимости.
  3. Провести полную предварительную проверку всех документов на недвижимость.
  4. Искать недвижимость соответственно пожеланиям клиента.
10 апреля 2019 г.