Как безопасно купить вторичку

Хотя долевое строительство и является популярным видом приобретения жилья, однако, квартиры на вторичном рынке также пользуются большим спросом. Все дело в том, что у вторички есть свои несомненные преимущества:

  • Развитая инфраструктура возле места жительства.
  • Обустроенная придомовая территория.
  • В большинстве случаев, ремонт.
  • Возможность сразу въехать в жилье.

При этом покупка квартиры на вторичном рынке также таит в себе немало опасностей для несведущего гражданина.

С чего начинать поиск жилья на вторичном рынке

Если вы решились на покупку квартиры на вторичном рынке, первой вашей задачей является поиск хорошего риэлтора. Почему, спросите вы? Да все очень просто – он знает обо всех подводных камнях, которые могут встретиться на вашем пути.

  1. Риэлтор быстро проверит все документы – правоустанавливающие, обременения, на перепланировки и пр. Тогда как вы можете и не знать тонкостей, что и как проверять.
  2. Агент по недвижимости из различных вариантов посоветует вам лучший, так как опытным взглядом сможет быстро оценить преимущества того или иного варианта.
  3. На пути к вашей идеальной квартире могут встретиться препятствия в виде необходимости обмена, расселения, продажи другой недвижимости. Опытный риэлтор сможет подобрать подходящий вариант.
  4. Хорошо, если вы имеете всю сумму для покупки жилья, если же вам требуется ипотека, то и тут агент по недвижимости может вам помочь. У многих агентств и риэлторов заключены договора с банками, так что получить ипотеку, возможно, будет проще и быстрее.

Этапы покупки квартиры на вторичном рынке

Этап первыйзаключение договора с агентством или риэлтором. В случае с покупкой жилья - это в ваших интересах. Как правило, договор предусматривает поиск для вас подходящего варианта, а в случае, если обязательства не будут выполнены, сумма задатка вам возвращается частично или в полном объеме. Все зависит от условий договора. В отличие от риэлтора, который ищет покупателей и старается продать жилье дороже, нанятый вами специалист буде отстаивать ваши интересы.

Этап второйпоиск подходящего варианта. Именно здесь и начинается основная работа риэлтора. Обзвон по базам, поиск подходящего варианта, согласно вашим пожеланиям - это кропотливая работа, которую вы вряд ли захотите выполнять. В отличие от вас он быстро сможет оценить, выгоден ли данный вариант, сравнить цены на похожие варианты, рассмотреть все плюсы и минусы квартиры. Поэтому на просмотр всегда нужно ездить с риэлтором и предоставить ему право вести переговоры. Кроме того, риэлтор знает, какие вопросы задавать хозяевам квартиры – о ремонте, коммуникациях, соседях и пр.

Этап третийтщательная проверка документов. К этому этапу обычно приступают, когда с вариантом уже определились. Как мы писали выше, существует множество подводных камней, о которых вы можете не подозревать. Поэтому юридическую чистоту квартиры лучше доверить специалисту. 

Этап четвертый – внесение задатка или аванса. Тут есть свои нюансы. Между этими двумя видами обеспечения сделки имеется существенная разница. Так, если сделка не состоится по вине продавца, то аванс возвращается в полном объеме, а задаток в двойном размере. Заключить правильный договор по обеспечению сделки вам также поможет риэлтор.

Этап пятый – завершение сделки и передача денег. Безопасность при передаче денег - главная головная боль покупателей. И здесь, сотрудничество с агентством будет огромным плюсом. Так как если агентство крупное и известное, то оно является гарантом, и деньги за квартиру вы передаете именно ему. Если же вы работаете с частным риэлтором, то у него также есть опыт заключения безопасных сделок, и он сам вам подскажет варианты оформления.

17 апреля 2019 г.