Как риэлтору снизить цену на объект недвижимости?

Один из главных факторов, который влияет на скорость продажи, — адекватные рынку цены. Многие собственники часто необоснованно завышают стоимость недвижимости и тяжело идут на уступки, и это затрудняет продажу. Как агенту снизить цену на объект недвижимости?

1. Итак, начнём с главного: не нужно стесняться разговаривать о цене!

Да, диалог не самый приятный для многих, но очень важный! Уж лучше максимально тактично и аргументированно провести его, чем потом выслушивать претензии, почему вы пару месяцев не водите покупателей и почему не сообщили о ситуации заранее. Да так недолго и вообще потерять клиента...

2. Первое и основное правило: лучше горькая правда, чем сладкая ложь!

-  Не стоит бояться обидеть продавца и ждать, пока он сам "додумается" снизить цену. Это равносильно тому, что доктор будет скрывать от пациента его болезнь, чтобы не расстраивать, пусть сам догадается.

-  Ваша задача - сообщить и грамотно проконсультировать своего клиента. Главное, тактично и по делу. А он пусть уже сам принимает решение, как дальше действовать!

3. Чтобы правильно работать с ценой, первый вопрос, который вам следует задать клиенту: как он устанавливал эту стоимость?

- Смотрел варианты аналогичных квартир на популятных досках объявлений.

Наш ответ: на досках указана не цена продажи, а цена ожидания. Это максимальная стоимость, за которую планируют продать объект, а не цена продажи. Помимо этого в стоимость, как правило заложена комиссия агенства и возможный торг. И это вовсе не гарант того, что она продастся.

- Сосед продал квартиру как у него, но ремонт хуже, а цена дороже.

Наш ответ: когда он продавал, цены могли быть чуть другими. Да и соседи иногда любят похвастаться друг перед другом, как выгодно продают свою недвижимость.

- У меня ремонт очень дорогой и качественный, я в него столько-то вложил.

Наш ответ: у вас хороший ремонт, но у всех разные вкусы, да и покупают в первую очередь квадратные метры. По вашей стоимости в этом районе есть аналоги большей площади.

- Я продаю с мебелью/бытовой техникой, а она у меня дорогая и качественная!

Наш ответ: из-за мебели квартиру/дом не покупают. В первую очередь у вас продаётся объект недвижимости. В любом случае, покупатели расценят её к б/у.

- Мне нужна определённая сумма!

Наш ответ: от того, что вам нужна определённая сумма, ваш объект недвижимости не подорожает!

- Я не тороплюсь

Наш ответ: В течение какого времени вы планируете продажу? Да, возможно со временем выаш объект и подорожает, если цены поднимутся. Но вы же и взамен планируете приобретать недвижимость? А, значит, она тоже подорожает. если цены вырастут! Есть ли смысл тратить на это время?

Если клиент только выставил объект и сомневается, то предложите выставить за его цену на 1-2 недели и проанализировать ситуацию. Если реакции со стороны потенциальных покупателей не будет - настаивать на снижении.

 

С помощью аналитических инструментов SmartAgent, таких как "Анализ цены", вы можете получать данные о среднерыночных ценах, сформированных на основании цен объектов со схожими характеристиками, продающимися в настоящий момент, и проданных недавно. А с помощью инструмента "Отчёт о стоимости объекта" предоставлять вашим клиентам грамотное обоснование.

 ЖЕЛАЕМ ВАМ УСПЕШНЫХ СДЕЛОК! 

*Новым пользователям мы предоставляем возможность бесплатно ознакомиться с работой сервиса

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ!

по будням с 10 до 18 по московскому времени!

МСК ☎ 8(495)988-93-91

СПБ  8(812)385-63-68

РФ  8(800)777-16-18

 

Или оставляйте запрос на WhatsApp

+7(495)988-93-91

30 марта 2022 г.