Как создать успешную контент-стратегию

Цифровой маркетинг – это настоящее и будущее современного бизнеса. В настоящее время большинство успешных компаний имеют свои веб-сайты, блоги и страницы в соцсетях, которые генерируют больше трафика.Тем не менее, онлайн-маркетинг является подходящим местом и для начинающих предпринимателей и малого бизнеса.

Даже если вы не профессиональный маркетолог, вы все равно можете разработать и реализовать успешную контент-стратегию, которая поможет вам повысить свой статус в онлайн-мире. Все, что вам нужно – это разработать правильный процесс. 

 

Что такое контент-стратегия?

Контентная стратегия - это способ управления любыми письменными текстами, изображениями, видео, рекламой и другими инструментами, используемыми для демонстрации ваших услуг. Используя правильную контентную стратегию, вы можете установить свой статус эксперта в своей нише.

Наличие стратегии контента, которая стремится производить уникальный и информативный контент, имеет решающее значение для успеха бизнеса. Каждый пост или изображение, которое вы загружаете на свой сайт, блог или страницу в соцсети, должны представлять информативную ценность для людей, которые их посещают.

Инвестиции в успешные контентные стратегии повышают лояльность клиентов и генерируют больше трафика и продажи. Вот почему все больше малых и крупных компаний выделяют все больше ресурсов для улучшения своих контент-стратегий.

Как создать правильную контентную стратегию?

Создание правильной контентной стратегии является проблемой для старых и новых компаний. Тем не менее, некоторые полезные шаги могут помочь вам начать успешный онлайн-маркетинг.

 

  1. Четко определите свою миссию
  • Почему вы хотите разработать контент-стратегию? Чего вы хотите достичь? Ответы на эти вопросы представляют собой миссию или причину, по которой вы хотите начать продвигать свои услуги. Это краткое изложение миссии служит напоминанием и руководством к действию, когда дела идут не так, как планировалось.
  • Формулировка миссии должна идентифицировать целевую аудиторию, контент, который вы можете использовать для их достижения, и преимущества, которые они получают от этого контента. Это заявление о миссии принадлежит странице «О нас» на вашем сайте. Он рассказывает посетителям, кто вы, чем занимаетесь и почему.
  • Разработка контент-стратегии - непростая задача, которая не происходит в одночасье. То, что многие люди запускают веб-сайты, блоги и страницы в социальных сетях, вовсе не означает, что это легко. Вы должны понимать цель и почему вы хотите начать работать над своим контентом.
  1. Определите ваши цели
  2. Узнайте свою аудиторию

Хотите увеличить доходы? Исследовать новые целевые рынки? Получить больше трафика? Или сократить расходы на маркетинг? Вы должны определить краткосрочные и долгосрочные цели, которых вы пытаетесь достичь. 

  • У вашего бизнеса нет одного типа целевых клиентов. Вот почему вы должны изучить, для кого вы создаете контент.Что нужно вашим клиентам? Какие инструменты следует использовать для доставки информативного контента каждому типу клиентов?
  • Чтобы узнать свою целевую аудиторию, вы должны собирать демографические данные от подписчиков электронной почты и подписчиков социальных сетей. Зная их возраст, пол, доход и образование, вы сможете узнать их интересы и, соответственно, то, что им нужно.
  • Сайты социальных сетей предлагают инструменты, которые помогут вам эффективно знать этот тип данных. Используйте профессиональные инструменты, такие как Google Analytics, чтобы получить полезную информацию о целевых клиентах.
  • Обратите внимание на обратную связь. Опросите ваших настоящих клиентов – что они думают о ваших продуктах и ​​услугах. Послушайте, что говорят люди, и каковы их проблемы.

4. Оцените свою позицию

Скорее всего, у вас уже есть контент. Он может включать в себя сообщения в блоге, подкасты, видео и сообщения в социальных сетях. Успешные маркетологи рекомендуют регистрировать весь контент, оценивать полезность каждого материала и выявлять пробелы. Проверьте вопросы, которые задают клиенты, и посмотрите,  даете ли вы адекватные ответы.

5. Определитесь с лучшими каналами

Где, вероятней всего, вы найдете свою целевую аудиторию? Ответ на этот вопрос поможет вам узнать о лучших каналах, которые вы можете использовать для публикации контентом. Таким образом, вы можете сосредоточиться на правильных каналах и использовать их для расширения своего присутствия в Интернете.

6. Разнообразьте свои инструменты

Разнообразное содержание контента окупится. Проверьте, есть ли темы, которые вы уже затрагивали несколько раз, и области, в которые вы хотите добавить больше контента. Используйте такую ​​информацию и назначайте приоритеты своему контенту, обновляйте старый контент или публикуйте новый.

7. Распределяйте ресурсы грамотно

Независимо от размера вашего онлайн-бизнеса, ваши ресурсы могут быть ограничены. Каждый менеджер веб-сайта или владелец компании должен подумать об инструментах и ​​ресурсах, необходимых для создания и обмена различными типами контента.

Кто будет отвечать за ваш контент? Вы не можете сделать все самостоятельно. Даже если вы пишете и фотографируете, в конечном итоге вам понадобится помощь профессионала для публикации вашего контента, обновления, управления страницей в социальных сетях и привлечения посетителей. По мере роста компании или веб-сайта вам придется нанимать больше людей для поддержания стабильного рабочего процесса.

8. Придерживайтесь графика

  • Когда вы собираетесь публиковать новый контент? Чем именно вы собираетесь поделиться на каждой платформе или канале? Подготовьте календарь публикации контента, содержащий идеи для сообщений в блоге, которые вы хотите опубликовать, и придерживайтесь дат. Наличие календаря контента будет поддерживать вас на плаву. Весь ваш контент будет запланирован и готов. Сделайте несколько корректировок, если это необходимо.
  • Лучший и самый простой способ создать календарь контента - это основывать свои сообщения на вопросах, которые клиенты уже задают. Существуют различные веб-сайты, где вы вводите основное ключевое слово, и появится список всех возможных вопросов. Таким образом, вы предлагаете посетителям то, что они уже ищут.

 

9. Создайте ценный контент

Теперь, когда вы ответили на все вопросы, пришло время создать контентную стратегию, которая будет привлекать посетителей на ваш сайт.

Весь контент должен быть хорошо проработан. Если вы публикуете сообщения в блоге, вам необходимо убедиться, что они оптимизированы для поисковых систем, что поможет улучшить рейтинг вашего сайта. Корректируйте и редактируйте свои сообщения перед публикацией, чтобы гарантировать, что они окажут положительное впечатление.

 

9 июня 2019 г.