Оформить сделку с недвижимостью скоро можно будет дистанционно

Как сообщила Российская газета, скоро оформлять сделки по недвижимости можно будет дистанционно. С такой законодательной инициативой выступили представители Федеральной нотариальной  палаты.

Как объяснил президент этой организации Корсик Константин:такой подход позволит значительно экономить как время, так и средства граждан России. Такой алгоритм оформления нотариальных сделок с недвижимостью уже несколько лет успешно используется во Франции. 

Как же будут оформляться такие сделки? Да очень просто. Например, проживающий в Мурманске человек хочет продать недвижимость в Санкт-Петербурге. Он приходит к нотариусу по месту жительства, то же самое делает и покупатель – приходит к нотариусу в Санкт-Петербурге. 

Сделка будет оформлена за одно посещение, а документооборот будет совершаться по специальным электронным каналам, а общение между сторонами посредством видеосвязи.

Сегодня полномочия и обязанности нотариусов значительно расширены. Так, с февраля 2019 года нотариусы не просто оформляют сделку с недвижимостью или вступление в наследство, но и самостоятельно передают документы в ЕГРН. Для упрощения работы с документами и регистрации права собственности был создан специальный защищенный сервис ЕИС, который позволяет оформить все документы за один день. 

Несмотря на упрощения регистрации права собственности через нотариуса, стоимость услуг осталась на прежнем уровне. То есть клиентам не придется доплачивать за новшества.

Новый закон, если он будет принят, еще больше облегчит оформление сделок для граждан РФ. Ведь теперь не нужно будет оформлять доверенность на ведение дел, ехать в другой город, чтобы совершить сделку или вступить в права наследства.

Внедрение новых технологий и программного обеспечения позволят и дальше развивать и совершенствовать нотариальные услуги, а компетенция нотариата будет продолжать расти.

17 октября 2018 г.