Циан опять попал в поле зрения антимонопольной службы

        Как сообщает news.ru, один из старейших сайтов публикующих объявления по аренде, продаже и покупке недвижимости получил очередное предупреждение от ФАС.

        Так в 2018 году Циан был обвинен в недобросовестной конкуренции в связи с распространением некорректных сравнений с конкурентами. Например, на YouTube был запущен рекламный ролик, где утверждалось что Циан – это «самая актуальная и большая база» в интернете и «самый крупный интернет-сервис». В ФАС заявили, что такие заявления должны быть подкреплены статистическими данными и исследованиями и пригрозили штрафом в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Напомним, что это не первое предупреждение со стороны ФАС  компании «Айриэлтор». Предыдущий раз антимонопольный комитет заинтересовался ресурсом Циан в 2017 по жалобе еще одного крупного сайта объявлений – Avito.

Как заявляет rbc.ru, суть конфликта заключалась в том, что жалобу на Циан подали их конкуренты с Авито, обвинив в «плагиате».

        То есть на сайте Циан появились объявления, полностью скопированные из раздела недвижимости Авито. ФАС рассмотрела жалобу и нашла признаки нарушения компанией «Айриэлтор» - владельца Циан, закона о конкуренции ст.14.8. Решение антимонопольной службы было однозначным – в течение 14 дней прекратить незаконное копирование, а также удалить уже опубликованный «плагиат». 

Недобросовестная конкуренция или ошибка?

        По словам Барковского Андрея – представителя Авито, мониторинг позволил обнаружить на сайте Циан более 150 тыс. объявлений. И судя по некоторым признакам, были полностью скопированы с Avito. Так в опубликованных объявлениях совпадали не только описания объектов и номера телефонов, но и идентификационные номера. Судя по количеству объявлений, перенесены они были автоматически.

        Представительство Авито заявило о том, что решение является прецедентным и значимым для рынка электронной коммерции в России.

 Так как контент является основным активом таких сайтов как Avito, его защита будет способствовать развитию здоровой конкуренции и цивилизованному развитию рынка.

        Прокомментировали ситуацию и в Циан, заявив, что решили вопрос с подозрительным контентом. По словам представителя Циана, их сайт является открытой площадкой и им не всегда удается отследить размещаемые на нем объявления пользователей. Кроме того расширение присутствия Циан в других регионах в разы увеличило количество контента, что затрудняет его своевременную проверку.

        Циан является открытой площадкой, на который пользователи могут размещать свои объявления, вполне возможно, что многие из них брались и с Авито.

13 февраля 2019 г.