Циан, Авито обвинили Яндекс. Встреча в суде?

Ведущие сайты объявлений, такие как Циан, Авито, Profi.ru, Ivi.ru и карт 2ГИС обвинили Яндекс в недобросовестной конкуренции. Ни для кого не секрет, что Яндекс помимо создания поисковой системы занялся и такими выгодными направлениями как: Недвижимость, Частные объявления, Развлечения и прочее.

В итоге при поисковом запросе от пользователей, Яндекс прежде всего выдает связанные с ним сервисы через «Колдунщиков» - так наименовали ответы от Яндекса, которые появляются после рекламы, но перед органической выдачей.

Ранее в ограничении и недобросовестной конкуренции Яндекс обвинил сервис онлайн-переводов Promt. Однако суд стал на сторону поисковой системы, указав на то, что услуги Яндекс бесплатны, тогда как Promt оказывает их платно. Будут ли подавать в суд Авито и Циан неясно, так как конфликт находится на стадии переговоров. Так, совместными усилиями они представили докладную записку, где указали Яндексу на недобросовестную конкуренцию и попросили рассмотреть возможность предоставления равных прав всем участникам рынка.

Как указал представитель Циан, ущерб от таких действий Яндекса измеряется потерями трафика на 15-20%, представитель же Ivi.ru указал более внушительную цифру – 50% для мобильных устройств. Недовольны поисковой выдачей и другие крупные сервисы, но они пытаются вести переговоры с Яндексом.

Представители Яндекса, в свою очередь, не согласны с претензиями, указывая на то, что Яндекс является коммерческим предприятием. Если конфликт не удастся решить мирным путем, многие компании готовы обратиться в ФАС, однако это последний аргумент, так как остается надежда прийти к договоренностям в ходе дискуссии.

Площадкой для этого был выбран ИРИ – институт развития интернета, где неоднократно проводились опросы среди предпринимателей о работе с Яндексом. Жалобы на недобросовестную конкуренцию со стороны поисковой системы были озвучены многими представителями онлайн-бизнеса. Поэтому институт решил взять на себя роль посредника и предложить Яндексу подписать меморандум о предоставлении равных условий и возможностей доступа к технологиям.

 

В тоже время, первые жалобы в ФАС уже поступили, например, от Kassir.ru. Однако как законодательно ограничить Яндекс и обеспечить равные условия пока неясно.

7 августа 2019 г.