Цена аренды квартир продолжает расти

По сравнению с началом 2018 года предложений на рынке аренды стало меньше на целых 7,5%. Именно так утверждают аналитики портала «Авито».

Спрос на арендованное жилье в среднем по стране вырос на 10%. Это в свою очередь не могло не сказаться на средней стоимости аренды.

Из-за ограниченности предложений, стоимость долгосрочной аренды выросла в среднем по России на 3% и составила 17,5 тыс. руб.

При этом спрос вырос на все виды жилья, так «однушки» за год прибавили 3,8%, двухкомнатные 6,7%, трехкомнатные на 6,9%.

Структура спроса в целом осталась та же что и в прошлом году. Львиную долю занимают однокомнатные квартиры – около 60%, двушки 30%, трехкомнатные всего 6,5%, остальное жилье интересует не более 1% арендаторов.

 

С чем же связан такой рост аренды? Как утверждают эксперты, росту стоимости способствовало несколько факторов:

  • Снижение среднего дохода граждан РФ.
  • Рост ставок по ипотеке.
  • Повышенный интерес к «дешевым» квартирам, без изысков.

То есть те семьи, которые предполагали взять квартиру в ипотеку, вынуждены были отложить этот шаг. Кроме того жилье в новостройках с хорошим ремонтом и новой планировкой среди арендаторов не пользуется спросом из-за высокой стоимости.

Сколько прибавили в цене квартиры в аренду

Подорожание затронуло в основном малогабаритные квартиры – они прибавили в цене в среднем 10%, а по Москве 16%. Лидерами по цене аренды бюджетного жилья остаются Москва. За ней следует Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи и Московская область.

На сегодня, средняя ставка аренды по городам миллионикам составила 11,7 тыс. рублей за месяц, а это почти на 10% выше, чем в прошлом году.

15 марта 2019 г.