Итоги 2021 года: какова реальная ситуация на рынке недвижимости?

Год подходит к концу... Наверное, он был чуть легче предыдущего. Ведь мы уже успели адаптироваться к новой реальности и последующим изменениям практически во всех сферах и бизнес-процессах.

В целом рынок недвижимости по-своему лихорадило, но несмотря на обилие проблем и порой не самую лучшую экономическую конъюнктуру, он отличался постоянной активностью! 

Мы решили провести исследование на основе информации о РЕАЛЬНЫХ объектах, ежедневно поступающих в СмартАгент и проверяемых операторами нашего call-центра.

Были проанализированы данные по объектам, собранным со всех источников за 2020 - 2021 годы, без учёта фейков и неактульных объявлений, висящих на различных площадках. И вот что нам удалось выяснить:

*Данные без учёта объявлений агентов! Только подтверждённые собственники!

По Москве и Московской области мы наблюдаем значительный прирост объектов, выставленных собственниками на продажу. В каждом месяце без исключения показатели 2021 года на порядок превышают показатели 2020 года.

*Данные без учёта объявлений агентов! Только подтверждённые собственники!

По Санкт-Петербургу и Ленинградской области мы также наблюдаем весомый прирост продаваемых собственниками объектов, за исключением марта и декабря, когда количество объектов практически одинаково.

*Данные без учёта объявлений агентов! Только подтверждённые собственники!

Совершенно иную картину мы видим в сегменте аренды. По Москве и Московской области в нынешнем году мы наблюдаем снижение количества объектов, сдаваемых её владельцами в найм. По нашим данным, объявлений о сдаче недвижимости в аренду от собственников стало в среднем на 10-12% меньше, а арендные ставки выросли в среднем на 7-10%. И в этом нет ничего удивительного, ведь в прошлом году уровень спроса за счёт ограничительных мер и локдаунов был в среднем на 20-25% ниже нынешнего, в то время как предложение за счёт кризисных явлений, напротив, прирастало.

*Данные без учёта объявлений агентов! Только подтверждённые собственники!

По Санкт-Петербургу и Ленинградской области картина немного отличается. Хотя на протяжении года мы наблюдаем сезонные колебания числа объектов, сдаваемых собственниками в аренду, в целом количество объектов для сдачи в 2021 году снизилось на 6-7%.

*Данные без учёта объявлений агентов! Только подтверждённые собственники!

Итак, в общем по регионам Москва и Санкт-Петербург в 2021 году по сравнению с 2020 годом мы наблюдаем значительный прирост объектов, выставленных собственниками на продажу, и досаточно ощутимое снижение количества объектов, сдаваемых их владельцами в найм. 

При этом в обоих сегментах цены продолжают медленно расти, а спрос остаётся на довольно высоком уровне.

Так что, уважаемые коллеги, работы у нас много! )))

И драгоценного времени она отнимает тоже много, если грамотно не распределить ресурсы!

Используя современные технологии сбора и анализа данных, мы собираем информацию более чем со 100 источников в 1 месте, проверяем и систематизируем её, а затем передаём вам!

А наши обширные возможности уникализации (удаление посторонних и добавление собственных логотипов на фото) и автопубликации ваших объявлений на сотни порталов, а также инструменты для общения с клиентами (мгновенные звонки и чаты в WhatsAppаналитические отчёты и презентации объектов) позволят вам тратить меньше времени на рутинные действия!

Вступайте в новый год с командой профессионалов!

Рутина - нам, сделки - вам!

*Новым пользователям мы предоставляем возможность бесплатно ознакомиться с работой сервиса

 

Чтобы ПОЛУЧИТЬ ПОДАРОК, пройдите регистрацию на сайте или войдите в аккаунт и...

 

ЗВОНИТЕ НАМ!

пн-сб с 10 до 18 по московскому времени!

МСК ☎ 8(495)988-93-91

СПБ  8(812)385-63-68

РФ  8(800)777-16-18

 

Или оставляйте запрос на WhatsApp

+7(495)988-93-91

28 декабря 2021 г.