Можно ли риэлтору заработать в кризис?

Кризис это не только падение экономики, но и новые возможности для тех, кто умеет их искать.

Помните! Когда рубль теряет цену многие уходят в недвижимость!

Итак, что ожидает рынок недвижимости и как воспользоваться ситуацией в свою пользу?


Если растут ставки по ипотечным кредитам, что делать?

Ну, во-первых, повышение ставок не значит, что ипотеку брать не будут, просто жилье будут выбирать подешевле. Как этим может воспользоваться риэлтор?

  • Если вы еще не работаете с банком и менеджерами по ипотеке – самое время завести такие полезные знакомства. Вы можете «обмениваться» услугами и клиентами.
  • Сосредоточьтесь на какой-то одной нише – например, однокомнатные или двухкомнатные квартиры. Можно ограничиться стоимостью до определенной суммы. Тогда ваша реклама будет выгодно отличаться от рекламы конкурентов. Например «Квартиры до 2 млн. большой выбор» привлечет больше заинтересованных покупателей. Или « Большой выбор однокомнатных квартир на любой вкус и кошелек»  будет интересней, чем просто предложение о продаже.
  • Продолжайте пользоваться СмартАгент-ом и вы обязательно совершите выгодную сделку. Тем более, что мы запустили сбор данных с каналов Telegram, WhatsApp, групп VK. Так что база клиентов будет увеличиваться.

Как заработать в кризис на рынке аренды?

Снимать квартиры, особенно в крупных городах, будут даже в кризис. Специалисты ожидают повышенный спрос, так как в поисках жилья люди с небольших городов ринутся в областные центры. 

Воспользоваться этой возможностью помогут наши советы.

1.     Чаще заходите в СмартАгент, мы ежедневно обновляем информацию.

2.     Если у вас есть собственная база собственников, не поленитесь и обзвоните их. Вполне может быть, что у кого-то жилье освободилось или это произойдет в ближайшее время.

3.     Не пренебрегайте и продавцами жилья. Может кто-то захочет подождать с продажей и впустить квартирантов, хотя бы на полгода, пока квартира будет продаваться.

Квартиры от застройщиков

Этот рынок самый сложный для риэлторов, но и здесь все не так безнадежно. Множество людей не смогут выплачивать кредиты по жилью и начнут продавать их до сдачи объекта или без отделки. Такие квартиры могут стать хорошим подспорьем, особенно если дом уже готов или находится на последней стадии строительства.

Вторичное жилье

А вот здесь вас могут ожидать сюрпризы – те, кто еще вчера хотел продать квартиру, сегодня может занять выжидательную позицию. Но это не повод для паники. Рано или поздно цены на вторичку окончательно сформируются и вы сможете продолжить работу. К тому же у вас остается еще множество вариантов – обмен на большую жилплощадь, междугородний обмен и так далее.

И помните - СмартАгент всегда с вами, а вместе мы переживем любые кризисы и потрясения!

Войти в SmartAgent

23 марта 2020 г.