Новый закон отменил оформление части сделок с недвижимостью у нотариуса

1 мая 2019 года произошла отмена нотариальных сделок с долевой собственностью, а это значит, что через три месяца зарегистрировать недвижимость можно по заявлению в Росреестр.

Данный закон позволит значительно сэкономить на сделках купли-продаже, так как оплата нотариальных услуг обходилась гражданам в 0,5% от общей суммы сделки. Кроме того, оформление сделки через нотариуса значительно затягивало процедуру регистрации недвижимости.

Новая редакция закона 42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» теперь звучит так:

«Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона)».

Какие сделки не попадают под новый закон

  1. Прежде всего – это приобретение собственности в долях супругами. Так как законом предусматривается только приобретение собственности супругами в общее пользование. Однако и в этом случае имеется исключение – так оформлять сделку у нотариуса не придется, если у супругов имеется удостоверенный нотариусом брачный договор, который предусматривает долю в общей собственности одного из супругов. В таком случае он подается вместе с заявлением в Росреестр. И только после этого недвижимость будет зарегистрирована в долях.
  2. При заключении сделок с недвижимостью, которая находится в собственности у несовершеннолетних или недееспособных граждан также понадобится оформление через нотариуса.
  3. Если доли в недвижимости продаются по отдельности – не единым договором. В таком случае потребуется обязательное оформление у нотариуса и уведомление остальных владельцев недвижимости об отчуждении доли собственности.
31 мая 2019 г.