Платят ли риэлторы налоги и какие?

Риэлторы, как и остальные участники рынка, платят налог. Размер его зависит от формы налогообложения и конечно от масштаба компании. Одно дело риэлтор-одиночка, совсем другое крупное агентство по недвижимости. Давайте подробней рассмотрим отношение риэлторов к налогом и когда и сколько они платят.

Сколько платит налога частный риэлтор

  • Частный риэлтор может работать в качестве наемного работника в агентстве, тогда все платежи за него вносит работодатель.
  • Оформится как ИП, и платить налоги согласно выбранной форме налогообложения – фиксированные взносы или УСН.
  • Работать по договору и платить от 3 до 6% от совершенной сделки.

Теперь рассмотрим подробней, если риэлтор ИП, то при выборе системы УСН, он платит 6% от прибыли или 15%, кроме того выплаты в социальные фонды. Если была выбрана система фиксированного взноса, то сумма составляет 1% от суммы 300 тыс. и более.

В итоге, средняя сумма налога у риэлтора составляет 32 тыс. годовых. При этом не важно, получал ли он прибыль в течение года.

Риэлторы же, работающие по договору чаще всего указывают фиксированные цены за услуги и вот почему. Если риэлтор укажет сумму сделки в договоре и заплатит за нее положенных 13%, то тем самым вынудит такую же сумму платить собственника квартиры. Именно поэтому проще указать в договоре оказание услуг подбора или консультации на различные суммы.

Налоги, выплачиваемые агентствами по недвижимости

Если агентство зарегистрировано как юридическое лицо, то оно может также выбрать форму налогообложения:

  • Упрощенная система подразумевает уплату от 6 до 15% в зависимости от прибыли и годового оборота.
  • НДС и если у агентства есть филиалы по городу или иное недвижимое имущество, то и налог на него.

Кроме того как юридическое лицо, агентства платят все налоги в социальные фонды, в том числе и за нанятых работников.

Всегда ли риэлторы платят налоги

Специфика риэлторско работы такова, что между началом работы и первой сделкой может пройти немало времени. Поэтому начинающие риэлторы в первые полгода – год никак не оформляются и не проявляются. Им, прежде всего, нужно набить клиентскую базу и вникнуть в специфику бизнеса. В итоге постоянную прибыль можно получить спустя несколько лет.

 

13 марта 2019 г.